Антон Дворников

Как называется окрас при недостатке меланина? (не про альбиносов)

Есть окрас - альбинос, но там меланина нет совсем. Есть ещё более редкий окрас, когда меланина не хватает, но есть. От альбиносов отличается тем, что глаза не красные, а голубые или серые. И кожа местами не белая, а желтоватая или с прочими оттенками. Сегодня слышала краем уха по передаче про животных, название сказали как-то в нос, а тема меня заинтересовала. Скажите, кто знает, пожалуйста.

Ал
Александр

Седина - из-за недостатка меланина седеют волосы.

Нина Шуклова

Наиболее общие название- лейтист, белый, осветленный
Для некоторый животных приняты и другие термины (лютино, Fawn, Спренгл, Перл, CFB) в заисимости от остаточных пигментов и уровня подавления синтеза меланина.
В некоторых случаях (например лютино) глаза могут быть и без пигмента (красные) , но тело окрашено (чаще желтое) за счет немеланиновых пигментов.

Ан
Анастасия

Ну у лошадей ложный альбинизм - доминантная белая, белорожденная или ее еще белой называют. Шерсть, кожа без пигмента (белая шерсть, розовая кожа) , глаза темные, как у всех лошадей или голубые.