Ангелина Садова

Для своей защиты рыбы используют даже электрический разряд. Что это за рыбы и как они это делают?

Мария Афанасьева

—>Электрические рыбы.

Электрические рыбы — рыбы, способные генерировать электрические разряды.
К таким рыбам относятся рыбы пяти групп:

• морские звездочеты (Astroscopus),
• гимнархи (Gymnarchus),
• электрические сомы (Malapterurus),
• электрические скаты (Tetronarce),
• электрический угорь (Electrophorus electricus).

Электрические рыбы имеют также способность к —>Электрорецепция
• По величине вырабатываемого напряжения делятся на: сильноэлектрические и слабоэлектрические.
Электрические свойства используют для защиты, нападения, внутривидовой сигнализации и ориентации в пространстве.

Электрические рыбы.
http://www.knowbiology.ru/pozvonochnie/elektricheskie-ryby.html

Электрические рыбы обладают электрическими органами.

Электрические органы — это видоизменённые мышцы. При сокращении любых мышечных волокон всегда возникают слабые электрические разряды. Особенность электрических органов в том, что их мышечные волокна «подключены» (т. е. соединены между собой) не параллельно, а последовательно, поэтому их напряжение суммируется, достигая огромных величин. Вес электрических органов составляет от четверти до трети веса рыбы!

* Электрические скаты:
Одиночный электрический разряд длится всего 0,03 секунды, но рыба производит их от 12 до 100 раз подряд. Напряжение тока при разряде у разных скатов составляет от 8 до 220 вольт. Разность потенциалов на концах электрических органов может достигать 300 вольт, а мощность разряда - от 1 до 6 киловатт. Электрические удары служат для защиты, нападения и внутривидового общения, а также для ориентации и поиска добычи в мутной воде.
• Античные медики лечили больных ревматизмом, усаживая пациентов на электрического ската.

* Электрический сом:
Он интересен тем, что его парные электрические органы, как полагают, - это видоизмененные кожные железы. При их разряде напряжение тока достигает 360 вольт.
• Жители Египта и Экваториальной Африки издавна применяют электрического сома для лечения многих болезней.

* Электрический угорь:
У них положительный полюс электрической "батареи" расположен в передней половине тела, а отрицательный - в задней, т. е. как раз наоборот по сравнению с африканскими электрическими сомами. У электрического угря напряжение разряда тока может достигать 650 вольт, но обычно, даже у рыб метровой длины, не превышает 350 вольт.
• Индейцы хорошо знают опасных рыб и не рискуют переходить вброд реку, где они обитают.

* Видам, у которых есть электрические органы, не страшны напряжения, смертельные для других рыб.

Хищные рыбы. Внимание - высокое напряжение!
http://www.fish-predator.info/e64.php

Рома Михалькевич

Электрические скоты.

Святослав Игоревич

Электрические скаты, угри.

Сергей Михайлов

Это электрические СКАТЫ и угри.

Электричество, которое вырабатывает электрический скат, способно и передавать звук (если его подключить к телефону) , и зажечь лампочку: Если к самому мощному электрическому скату параллельно подключить сто электроламп, они вспыхнут все разом и будут вспыхивать 3 с, постепенно угасая.
Естественно, что самый примечательный орган электрических скатов - это их электрические органы (кстати, они есть и у некоторых других скатов - ромбовых, например - но они гораздо слабее, нежели у электрических) .
Один электрический разряд, способный убить рыбёшку и как следует вдарить человека, длится три сотых секунды, но скаты предпочитают давать серию зарядов - от 12 до более 100 непрерывной "очередью". Каждый новых разряд всё слабее и слабее, а потом батарейки и вовсе садятся. Рыбе требуется некоторое время, чтобы перезарядиться.

Наиболее интересная особенность электрических угрей - огромные электрические органы, занимающие около 4/5 длины тела. Положительный полюс "батареи" лежит в передней части тела угря, отрицательный - в задней, т. е. обратно тому, что имеет место у африканских электрических сомов. Наибольшее напряжение разряда, по наблюдениям в аквариумах, может достигать 650 В, но обычно оно меньше, и у рыб метровой длины в среднем не превышает 350 В. Сила тока при этом, однако, невелика - всего 1/2 - 3/4 А, так что даже шестисотвольтовый разряд не может вызвать у человека смертельного шока. Правда, по мере роста рыбы сила тока возрастает гораздо быстрее напряжения, и, каким может оказаться результат удара током от трехметровой рыбы, сказать трудно.
Основные электрические органы используются угрем для защиты от врагов и для парализования добычи, которую составляют в основном некрупные рыбы. Кроме мощных высоковольтных органов, у электрических угрей имеются еще два типа низковольтных.
Электрического угря используют для освещения ёлки http://www.newsland.ru/News/Detail/cat/1...