Ан
Анна

"Арам-зам-зам" - первоисточник?

Когда я был в 1968 году в пионерском лагере (у нас в Донбассе) , вожатые с нами разучивали якобы азербайджанскую народную детскую песенку, слова на слух такие:
- Ирим-шим-шим, арам-шам-шам,
Алямия пасигям, алямия пасигям
И т. д.
Мелодия - нота в ноту от нынешнего турецко-немецкого суперхита.
Кто-нибудь знает реальный текст и смысл?

Дмитрий Струков

Это марокканская детская народная песенка - игра, непереводимая, состоящая из звукоподражательных слогов, песенка-мем
"A Ram Sam Sam" is a popular children's song and game which originated in Morocco.
The song's lyrics are usually:
A ram sam sam, a ram sam sam
Guli guli guli guli guli ram sam sam
A ram sam sam, a ram sam sam
Guli guli guli guli guli ram sam sam
A ra-vi, a ra-vi
Guli guli guli guli guli ram sam sam
A ra-vi, a ra-vi
Guli guli guli guli guli ram sam sam
Игра ведется группой детей. Лидер группы показывает детям три вида движений - жестов, соответствующих трем группам слов:
A ram sam sam - pound fists, right over left, then left over right.
Guli guli - pull hands apart gesturing as if something were gooey
A ra-vi - spin index fingers on either side of the head (like someone is crazy), ending with the fingers pointed up.
В дальнейшем ей стремились придать качественно другой смысл посредством перепевок и альтернативных исполнений ( английские скауты, реклама пиццы и т. п.)