Константин Бурлаков

Какие значения вместили в себя ключевые понятия названия произведения-Какие антитезы присутствуют в романе-Каково отнош

Какие антитезы присутствуют в романе Война и Мир
Каково отношение Л. Толстого к войне Какими эпизодами романа вы можете подтвердить свою мысль?
Что такое прием остранения Где в романе он применяется и с какой целью?
Какими художественными Л. Н Толстой развенчивает образ Наполеона как сверхчеловека Назовите не менее трех средств
Кого в романе можно назвать " маленькими наполеонами" и почему?
Чем писателю так неприятно семейство Курагиных?
Почему князь Андрей Болконский, глядя на купающихся солдат и свое тело, с горечью восклицает "пушечное мясо"?
Что Л. Н Толстой называет "скрытая теплота патриотизма" и в каких эпизодах произведения она себя проявила?
Как писатель подчеркивает русскую душу Наташи Ростовой В каких эпизодах романа-эпопеи героиня проявляет свою русскую душу?
Какой прием использует Л. Н Толстой, чтобы показать душевное состояние князя Андрея при посещении Отрадного?
-Какие эпизоды романа вам запомнились и почему

Lipo Gevorgyan

Антитеза - основной идейно-композиционный принцип романа Л. Н. Толстого.
Антитеза стала основным методом изображения не только системы образов, но и всей философской концепции автора. Наиболее ярко это проявилось в заглавии романа (война-мир) .
Прежде всего антитеза "войны" и "мира" проявляется в сравнении военных действий и мирной жизни людей. Описание сражений и боев занимает значительное место в структуре романа, оно прямо противопоставлено картинам мира.

С боевыми действиями Толстой сравнивает борьбу княгини Друбецкой за наследство графа Безухова, борьбу за портфель с завещанием.

Сражением заканчиваются разногласия Пьера Безухова и Дениса Долохова. Дуэль неопытного героя и опытного заканчивается неожиданно, но по толстовским законам - побеждает наиболее искренний и честный.

Отдельную параллель автор проводит между охотой и войной.
Николай Ростов руководствуется одинаковыми ощущениями и на поле битвы, и в лесу на охоте.

Кроме сражений в обществе и поединков на полях сражений происходят битвы и в душе человека. Каждый из любимых героев Толстого переживает внутреннюю войну. Именно это приводит героев на путь исканий, все они ищут гармонии, мира в душе. Андрей Болконский достигает его, познав перед смертью божественную истину. Идеальный человек, не нуждающийся в поисках смысла жизни, без "войны" в душе, гибнет, как Петя Ростов или Платон Каратаев.
На основе противопаставления образов двух главнокомандующих Толстой решает вопрос об исходе столкновения двух армий, ими руководимых.
Театрально-лживый и самонадеянный Наполеон побежден старым и слабым, но искренне верящим в победу Кутузовым.