Um
Umeedy

напишите уравнения реакции взаимодействия 2-метилбутена-2 с бромоводородом в присутствии пероксидов.

напишите уравнения реакции взаимодействия 2-метилбутена-2 с бромоводородом в присутствии пероксидов. какое правило нарушается в этой реакции, объясните ее механизм

Кристина

Присоединение HBr идет против правила Марковникова, т. к. в присутствии пероксидов обр-ся радикалы H* и Br*, и р-ия протекает по радикальному, а не электрофильному механизму.