Дмитрий Хрюстов

Площадь прямоугольного треугольника 6 см^2. Найдите наименьшее значение площади квадрата, построенного на гипотенузе тре

Макс Литюшкин

В принципе есть два варианта решения:
1. Без использования производной:

Наименьшая гипотенузу (при постоянном их произведении) при равенстве катетов. Значит катеты равны по sqrt(12)
А значит искомая площадь будет равна квадрату гипотенузы и равна
(sqrt(12)^2 + (sqrt(12))^2 = 24

2. Выразить один из катетов через второй и подставить выражение в формулу площади треугольника. Приравнять нулю производную и получить значение катетов. После чего вычислить искомуб площадь.

Все вопросы в агент.