Никита Климов

Как выразить гипотенузу прямоугольного треугольника через катет и прилежащий угол?

Задача так и звучит.

Та
Татьянка

Существует несколько способов нахождения гипотенузы по катету и углу.
Но прежде чем воспользоваться одним из них, следует определить, какой катет и угол известны.
Если дан угол и прилежащий к нему катет, то гипотенузу легче все найти по косинусу угла.
Косинусом острого угла (cos a) в прямоугольном треугольнике называют отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Отсюда вытекает, что гипотенуза (с) будет равна отношению прилежащего катета (b) к косинуса угла a (cos a).
Это можно записать так: cos a=b/c => c=b/cos a.

Светлана Заикина

а как задача звучит вообще?

Тамара Яблонская

Через синус угла

Серый Горский

Отношение катету к косинусу прилежащего угла - есть гипотенуза в прямоугольном треугольнике....