Ма
Машулька

почему колокольчик назвали колокольчиком

Юлия Шаламова

Колокольчик это уменьшительно ласкательное существительное от слова колокол. Колокол это чаще всего большой конус, чаще всего используемый в церквях, для создания звона. Ранее когда пользовались паровозами колокольчики использовали для обозначения прибытия и отправки паровоза. Следовательно колокольчик назвали колокольчиком потому что колокольчик- это уменьшенная копия большого колокола.

Настена Колесникова

Потому что он так выглядит. Если присмотреться, то это можно заметить.

Александра Сидорова

Другие названия к тому времени были уже распределены.

Валерий Зайцев

а почему яички назвали бубенцами? Потому что похоже ТАк и колокольчики былы названы

Елена К

Потому что он напоминает маленький колокол. А на Руси были в почете колокола. Уменьшительное от колокола - колокольчик.

Иван

А по аналогии. Есть щен, а затем и щеночек.

Елена Тупикина

Потому что он выглядит и звучит как колокольчик ))