Николь Штокс

В чем разница между абсолютной истиной и абсолютной правдой?

Светлана Лаврова

В том, что ни той, ни другой не существует. ВСЁ в мире относительно.

Виктория Подолич

первого не существует, а второе субъективно

Кр
Кристина

Истина-сама по себе абсолютна. она не может быть другой. правда-понятие относительное, она не может быть абсолютной.

Наталья Л.

Здесь нужно уточнить, кто размышляет на эту тему. Если это верующий человек, то абсолютная истина - это Бог.
Если человек неверующий и интересующийся тем, чтобы поразмышлять о том - о сём, то есть человек мыслящий, то скажем так.
Абсолютного нет ничего в мире. Казалось бы если есть истина, то она может быть только абсолютной.
Но т. к. это бог, а мы неверующие, то, к сожалению, абсолютной истины нет ни в чём (для неверующих) .
А тем более абсолютной правды. Т. к. истина - это то, что существует не зависимо от чьего бы то мнения, а за правду часто выдают разные мнения, и правда может совпадать с истиной, а может и не совпадать (тогда она превращается в правдоподобную ложь) .
Т. е. истина - более объективна, а правда - более субъективна.
Тут надо бы пример, но одно дело рассуждать (тут мы все горазды) , а пример придумать - часто бывает трудно.
Но всё же попробуем.
Допустим, все собаки едят мясо - это истина. (Но опять же не абсолютная, т. к. есть даже такие, которые иногда едят что-нибудь другое. например, солёные огурцы) . Но если ей дашь кашу, то она либо будет её лопать, либо нет. Т. е. это зависит от того, насколько она жрать хочет. Так что в случае каши где правда, а где нет - тут сразу не скажешь.

Александра Павлова

истина - понятие, относящееся в основном к теории

Жанна Блохина

Абсолютной истины не существует, мы можем лишь еще чуть приблизиться к откровению.
Правда или ложь другого не дано.

Николай

Добавлю лишь что " Абсолют " водка лишь и ничего абсолютного нет кроме идеи в голове человека которая сама суть не абсолютна