Философия

В мире нет абсолютной истины. А эта истина абсолютна?

Только спокойно ...
Истина - это и есть абсолют. Недоступный человеку. Истина безусловна, а человек условен, он мыслит и действует (или бездействует) , исходя из условий. К ней можно приблизится (что и сумели сделать некоторые люди типа Иисуса Христа или Гаутамы Будды) - и только. Это маяк, который светит вдали, манящий, но недостижимый. И вот почему.
"Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. " (Ф. Бэкон) .
Истина — ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РАЗМЫШЛЕНИЯ.
Максим Соколов
Лучший ответ
Ни одно утверждение не обладает автономной истиной, т. е. не может быть достаточностью самого себя..
обсолютна истина в виде слова божия будь то библия или коран
Абсолютная Истина=мнение Всевышнего
Истина для нас = мнение нашего духа-Господа.
Нам Он "спускает" лишь "понятие" (правду) об Истине в меру зрелости наших душ.
Потому "правда" у каждого своя.
Marat Aupov
Нет!
Любая истина -рабочий инструмент... в том числе и "эта"...:)
Вы любите парадоксы. (Мысль изреченная есть ложь) . Давненько народ спорит вокруг этого, но так и не пришел к верному ответу. К сожалению и вы его не услышите. Но абсолютная истина есть. Например. Я сегодня попил квас. Это правда и абсолютная истина. Но она индивидуальна и очень маленькая. Но на большее пока не способен.
Иван Иванович
истину не ищут, истина открывается тому кто этого достоин.
Никто не может дать тебе истины больше чем ты сам!
склонна на ваш вопрос дать отрицательный ответ.
истина это то что не возможно подвергнуть сомнению.... а это утверждение волне может быть оспоримо.... субьективно оспоримо...
Нет не абсолютна. Любую истину можно опровергнуть даже то, что в мире нет абсолютной истины. А почему истина не может быть и абсолютной, и относительной?