Речь не идет о фактическом "нашем" Мире, а лишь о моделе воображаемого Мира.
Например, мы можем воспринимать Время как увеличение знания (в прошлом состояние будущего неизвестно, хотя уже "просчитанно" физическим законом и когда будущее наступает, то житель этого мира или бог-наблюдатель или программист, моделирующий Мир на компьютере, не важно кто, получает эти знания. Можно ли разработать такой концептуальный несамопротиворечивый Мир, где само знание влияет на описание Мира (фундаментально) и, значить, определяет направление стрелы Времени.
Если этот Мир самопротиворечив, то в чем противоречия?
Философия
В чем будет абсурден возможный Мир, в котором истина зависит от знания о нем?
Стрела времени движется по кругу подобно стрелке часов. Незадолго до полночи забвение знания превращается в просто незнание и начинается новый цикл обретения знания и его забвения.
Наш мир очень легко понять, если представить все события взаимосвязанной цепью причинно-следственной связи.
Проблема в том, что если человек создаёт причину, то результат появляется не сразу, а запаздывает на определённое время, которое также связано с жизненной активностью самого человека.
А так как причина и результат отделены друг от друга на значительный промежуток времени, тогда люди наивно полагают, что причина и результат никак не связаны друг с другом, из-за этого появляется хаос в умах людей.
А дальше по накатанной, если результат не зависит от причины, то и нет смысла брать на себя ответственность за свои действия, слова и мысли.
Хаотичные мысли, слова и поступки проявляют хаотичный мир вокруг самих людей.
А затем окунувшись в пучину страданий люди думают: за что меня так несправедливо Бог покарал, ведь я не совершал в жизни ничего дурного?
Вот такая картина современного мира, в котором мы живём.
Люди создали кредитно-финансовую систему для облегчения жизни и сами стали рабами этой системы.
Люди создали множество видов оружия и теперь будут уничтожены этим же самым оружием.
Всё что люди создают на благо в итоге проявляется во вред.
А всё из-за хаоса в мыслях, словах и поступках, на которые я указывал с самого начала.
Олег Неизвестно
Прям мысли из моей головы. Надо же! Вы кто по вероисповеданию?
от логики у которой существует абсурдность мнений!
Альбина Залюбовская
Прошу пояснить, не понял вашу мысль