Философия

Можно ли научно или статистически подтвердить афоризм Шопенгауэра о "худшем из возможных миров"?

Курение: каждый год - в России 300-400 тысяч - в мире 5,4 миллионов Алкоголь: каждый год - в России 75-80 тысяч - в мире 2 миллиона Аборты: Россия. Каждый год: около 4 миллионов, каждый день: около 700 тысяч Мир. Каждый год: около 50 миллионов, каждый день: около 13 тысяч Самоубийства: Россия. Каждый год 55-60 тысяч, каждый день – около 100 человек Мир. Каждый год 1 млн. 100 тысяч человек, каждый день около 3 тысяч СПИД Мир. Ежегодно: 2 миллиона человек, ежедневно 9 тысяч человек Наркомания: Россия. Ежегодно 30 тысяч человек Голод Мир. Ежегодно: 36 миллионов Ежедневно: 24 тысячи
Пессимист Шопенгауэр был психически ненормален, это факт общеизвестный. И, естественно, что его внутренне психическое сотояние проецировалось вовне, и мир виделся ему как кошмар. Но всё дело в том, что мир наш не худший и не лучший, как считал Лейбниц, из возможных, а такой, какой есть - равнодушный и безразличный к его жителям. Которые этот факт объективной реальности субъективно обозначают понятием Зло. Злобный этот мир, и ничего с этим не поделаешь. Потому что он нам нужен, а мы ему - нет. Остаётся одно - сопротивляться от рождения до смерти и иметь для этого достаточно сил - и физических и духовных. И приведённая Вами статистика - свидетельство того, что сопротивляться имеет смысл, а то бы уже вообще никого не осталось в живых.
Александр Сурганов
Лучший ответ
Надежда Сорокина он не был психически ненормальным... и это не может быть общеизвестным фактом... Да, он спал с заряженным пистолетом, не позволял цирюльнику брить ему бороду во избежания несчастного случая, часто менял место жительства - в общем был достаточно эксцентричным человеком, но никак не психически больным. У вас и у меня тоже есть что-то такое, что другие не посчтают нормальным, но мы не великие в отличие от Ш., нам это не простительно. Это общепризнанный великий философ, которого читают и почитают миллионы людей во всём мире. А то, что событя его жизни отразились на его мировоззрении и философии - с этим я не спорю.
для этого нужно знать остальные миры. думаю на этой стадии везде бедлам
сами себе всё придумали, сами себе всё создали. так вот мы и сделали этот мир худшим.
Ermek Tusupbaev
Думаю афоризм говорит о бытие или жизни человека, что вполне понятно, т. к. для Шопенгаура "жизнь - очень сомнительная вещь... " и вся его философия пронизана пессимизмом в отношении жизни.
Здесь наверно подошло бы то, что непосредственно связано со страданиями - факты связанные с какой-то жизненной ситуацией, например голод, пытки, вообщем невыносимые условия существования, связанные со страданиями, а смертью как результата. Массовость (как скопленная так и рассредоточенная) , подчиненность ситуации и/или людям, страдание, смерть - ключевые понятия при подборе.
Например: в период от 1481 года до 1498 года в результате деятельности испанской инквизиции было сожжено на костре около 8 800 человек.
Если сделать список по такому принципу, то думаю аргументов против такого утверждения найти будет сложно.
Mad World