Философия

Что можете сказать о данном афоризме? Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Артур Шопенгауэр

Это верно. Но мало одних розовых щечек и развитых ягодичных мускулов.
Нужно еще психическое здоровье. Чтобы самого себя не уничтожать дурью.
А то ведь бывает человек просто пышет здоровьем, а внутри черепа сидит паранойя. Бох! Есть! И он следит! За всеми!
И прощай счастье!
Павел Курицын
Лучший ответ
Это мог написать только больной человек. У кого что болит, тот о том и говорит.))
А здоровый человек не думает никогда, что он здоровый. У него мысли совсем о другом)
Kalbinur Vilyakhunova
банальность это однако.
ежу понятно, что без здоровья счастья небудет
подходит для ипохондриков
Оля Кулибаба
Однако, счастлив он не был. Всю жизнь испытывал маниакальный страх, чем нибудь заболеть. А скончался от пневмонии.
Артур Касицкий
Именно так!
Ну нобелевскую премию ему (Шопенгауэру) в руки и хрустальную сову на шею.. Я отношусь крайне скептически ко всякого рода афоризмам, все это нелепые поделки, смысловой мусор. Любое японское трехстишие способно донести до восприятия гораздо больше, чем все афоризмы вместе взятые. То, что 9/10-х нашего счастья зависит от здоровья, большинство знало и знает независимо от Шопенгауэра. В этом и есть вся "бестолковая суть" афоризмов. Единственное, на что они могут спровоцировать, это многозначительно покивать головой. У меня всё.)
А Л Ь Ф И Р А Хорошая Третий класс.
Подрастёте - поймёте, что состояние здоровья как раз зависит от душевного состояния человека.
У вас когда-нибудь зуб болел? в такие моменты вы испытывали себя счастливым(ой)?
А Л Ь Ф И Р А Хорошая Зато теперь, когда я подошла даже не к счастью, а к умиротворению, я забыла о зубной боли. Формула Шопенгауэра верна с точностью до наоборот. Состояние счастья определяет состояние здоровья.
Философ идентифицировал понятие,счастье,(судя по контексту) с количеством реальных благ .В этом варианте формула условно верна . Но ведь счастье не суть :благосостояние ,,,Или следует признать вакуум счастливых людей ,без гроша в кармане . Выходит счастье это состояние души. И влияние сознания нездоровья для счастливой души не есть определяющий фактор.
Ербол Жумашев
мы можем делиться только собственным опытом.
дело не в пропорциях и цифрах.
больной человек никому не нужен,
кроме любящих родственников.
счастье, если они у него есть.