Философия
Как вы относитесь к взглядам немецкого философа Артура Шопенгауэра?

Толковый философ, работавший не за деньги, как например Гегель В. Г., а по идейным соображениям, по призванию.
Помимо прочего А. Шопенгауэр очень тонкий психолог, в своих трудах подробно раскрыл психологию человека, его поведенческие мотивы. Вот один из абзацев:
Человек с богатым внутренним миром, находясь в совершенном одиночестве, получает превосходное развлечение в своих собственных мыслях и фантазиях, тогда как тупицу не оградит от смертельной скуки даже постоянная смена компании, зрелищ, прогулок и увеселений. Добрый, умеренный, миролюбивый человек может быть доволен и в бедности, тогда как алчного, завистливого и злого не удовлетворит никакое богатство. И для того, кто постоянно наслаждается своей необычной, выдающейся в духовном отношении индивидуальностью, большинство наслаждений, к каким все стремятся, совершенно излишни, даже прямо нежелательны и тягостны.
Очень метко.
Труды А. Шопенгауэра часто содержат цитаты например таких философов как Гёте И. В., Сократа. Работы А. Шопенгауэра достойны внимания.
Очень метко.
Артем Зимарев
Хороший ответ!
Параллельно.
Если подозреваешь кого-нибудь во лжи, притворись, что веришь ему: тогда он лжет грубее и попадается. Если же в его словах проскользнула истина, которую он хотел бы скрыть, притворись неверящим: он выскажет и остальную часть истины. (Шопенгауэр)
Глупец гоняется за наслаждениями - и находит разочарование; мудрец же только избегает горя. (А. Шопенгауэр)
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как, в сущности, она именно и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки. (Артур Шопенгауэр)
Следует воздержаться в беседе от всяких критических замечаний, хотя бы и доброжелательных: обидеть человека – легко, исправить же его – трудно, если не невозможно. (А. Шопенгауэр)
Сообразовать философию с видами властей и делать ее орудием для добывания денег и должностей, по-моему, все равно, что причащаться с целью утолить голод и жажду. (Артур Шопенгауэр)
Кому люди и вещи не кажутся иногда фантомами или призраками, тот неспособен к философии; ибо это происходит вследствие контраста от дельной вещи с идеей ее, которой эта вещь есть явление. А идея доступна лишь высшему сознанию. (Артур Шопенгауэр)
Не удивление, а недоумение и печаль суть начало философии. (Артур Шопенгауэр)
Человек подобен монете, на одной стороне которой вычеканено: "Менее, чем ничто", а на другой: "Все во всем". Поэтому все есть и материя и дух (воля и представление). Поэтому я всегда был и всегда буду, в то же время я так же недолговечен, как былинка. Поэтому подлинно существующее есть только материя, и в то же время только форма. Схоластическое выражение: forma dat esse rеi (форма дает вещи бытие) следует так изменить: геi dat forma essentiam, materia ехistentiam (форма дает вещи бытие, а материя существование). Поэтому, строго говоря, есть только идеи, и в то же время только индивидуумы (реализм и номинализм). ..Впрочем, есть еще много других подобных противоречий, примирение которых может дать лишь истинная философия. (Артур Шопенгауэр)
С современный точки зрения, его взгляды безнадёжно устарели, всё поверхностно, без понимания изначальной сути всего, не более чем просто субъективное мнение какого то не глубоко мыслящего человека и не более того.
Не читал. Но уважительно!!!
не нравится точка зрения твего шопенгуэра
Шопенгауэр: «Смерть – это иллюзия чувств».
У Ошо совершенно противоположная точка зрения. Он говорит: "Смерть не противоречит жизни, она не означает конец жизни, она лишь подводит жизнь к прекрасной вершине. Жизнь продолжается и после смерти. Она была до рождения, она продолжится и после смерти. Жизнь не ограничивается кратким промежутком между рождением и смертью; наоборот, рождение и смерть - это маленькие эпизоды в вечности жизни".
У него разного наколбашено было.
Какой-нибудь примерчик бы...
Артем Зимарев
Имею в виду прежде всего его пессимизм в отношении жизни.
Мне бы не понравилось, если бы на меня так смотрели.
Глядит куда-то налево и загруженный какой-то.
А что, очень хитрый философ. Сам своим учениям в жизни не следовал и не особо усердствовал в проповедуемом им пессимистическом аскетизме: любил вкусно поесть, имел немало романов, был сварлив, жаден и одержим тщеславием. Не отношусь к его взглядам.