немецкий философ ницше не был ни учителем в буддийской традиции, ни даже просто практикующим мирянином. свое представление о буддизме, как и подавляющее большинство людей сегодня, он базировал на информации, полученной из третьих - четвертых рук.
что в результате? в результате немецкий философ ницше рассуждает не о буддизме, а о собственных фантазиях, как и подавляющее большинство людей, не имеющих собственного опыта буддийской практики.
например, "идеал буддизма" это нонсенс. в буддийской традиции идеал называется привязанностью к форме. считать некоторую форму идеальной неразумно по той простой причине, что молотком удобно гвозди забивать, а ложка хороша к обеду, но не наоборот. если молоток- наш идеал, мы останемся голодными.
далее, "отделение человека от добра и зла" в буддийской традиции называется дуальным, то есть неверным восприятием действительности. если мир един, значит нет ни человека, ни добра, ни зла; при этом существуют и человек, и добро, и зло. это одно из поучений, которые технически невозможно объяснить, как невозможно объяснить вкус малины человеку, который малины не пробовал. в таких поучениях каждый разбирается самостоятельно в результате практики.
ницше не разобрался, что не удивительно, учитывая, что он не был буддистом, потому он рассуждал о манипуляции иллюзиями. технической сложности в этом никакой нет. практической пользы тоже. если не соблюдать технику безопасности такие игры с иллюзиями могут довести до психиатрической лечебницы, как, например, это случилось с немецким философом ницше.
твои соображения за тебя я придумывать не стану. :)
так обстоят дела. однако, вероятно, твой преподаватель ожидает "правильного" ответа, а не действительного. :) какой ответ "правильный" тебе лучше спросить твоего преподавателя.
и совет на будущее: если не запрещать комментарии, отвечающим можно задавать уточняющие вопросы. :) а так письмом писать придется.
удачи.
михаил
Философия
Немецкий философ Ницше считал, что идеал буддизма заключается в отделении человека от добра и зла
Добро и зло- понятия относительные, однако Буддисты живую душу (даже таракана) просто так не уничтожают, потому как общечеловеческие ценности, выраженные в религиях в виде заповедей и в буддизме имеют место.
Эту идею поддерживал и Бердяев.
Разделяю.
Объективности в философии невозможно добиться если руководствоваться взглядами навязанными традициями, общественной моралью, политикой, экономикой и пр.
Стремление смотреть на вещи ( и на себя) со стороны дает возможность вырваться из замкнутого круга где всё "объяснено" и шито белыми нитками. Даёт возможность заниматься истинным творчеством, а не переписыванием "положенного"
Разделяю.
в этом буддизм и дзен буддизм и многие подобные направления заключены