"Сам по себе мир (сущее вовне и внутри нас) никогда не бывает однобок. Ни ч-к, ни деяние не бывают целиком сансарой или целиком нирваной, не бывает ч-к ни целиком свят, ни целиком греховен. Просто это так кажется, ибо мы подвержены иллюзии, что время есть нечто реальное. Но время нереально.. . А коль скоро время нереально, значит, и промежуток, якобы разделяющий мир и вечность, страдание и блаженство, зло и добро, тоже есть иллюзия" (Г. Гессе "Сиддхартха").
Но это теоретически. На практике же всё гораздо проще, хотя и не для всех, а только для искренне желающих видеть грань (-ицу) между злом и добром. У них проблем с этим не возникает, п. ч. для этой функции и существует (внутри каждого НУЖДАЮЩЕГОСЯ в этом ) бог.. . Который и попридержит, если вот-вот за эту грань норовишь сигануть, или подтолкнёт находящегося на стороне зла переступить на сторону добра.. .
В час, когда безденежье кляня,
влёкся я душой к делам нечистым,
кто-то щёлкал по носу меня;
как же я могу быть атеистом? (И. Губерман)
Философия
Знать бы, где эта грань! Для любителей котенков она тут одна, - котэ проголодался! - для любителей цыплят другая...
Философы, вы видите границу между злом и добром, ведь добро и зло вы различаете?
На лезвии топора=))
Тут издевательский тон тянет к колодцу сути ...
Буль иль не буль? ..
в Любви, добро и зло проходят..., ибо наступает блаженство...
Кристина Отинова
а нирвана это не есть завершение процесса.
к сожалению, пока не вижу границы.. . вернее не понимаю как они в пространстве со-расположены. и различение, выбор - всегда борьба, часто оказывается по прошествии некоторого времени, что различение было выполнено неверно.
Ощущение есть, но слишком всё сложно, боюсь мне не понять этого.
Кристина Отинова
еще бы, ведь сознание двойственно.
попробуйте его выключить, заставьте или попросите замолчать, если можете
потом расскажите .
Скоро не будете видеть, клянусь мамой я закрою эти противоречия, ибо всё для Любви!
Да. Но для некоторых, к сожалению, они меняются местами.
Блин старнные эти понятия- они же относительные. перевел старушку через дорогу, а она подскользнулась на гололеде не вдалеке чуть попозже. А вот не перевел бы, она бы в обход пошла и не подскользнулась. Значит зло сделал, раз перевел. Или напился с другом, а тот опоздал в самолет, который потом разбился. значит уговорил друга нажраться с тобой-добро сделал. Ну и где граница ???Смыло ее?? ? вот и добро и зло в чистом виде
Кристина Отинова
Дарья, вы наверное не поняли
пример
возьмите чистый лист бумаги и поделите карандашом пополам.
границу видите?
покажите границу между злом и добром.
пример
границу видите?
покажите границу между злом и добром.
Прихожанин подает нищему 10 рублей -добро!. И тут же отбирает у него 100 рублей-зло! . Момент между "даю" и "беру" и есть граница между добром и злом.

Грань - это совесть.
Эти понятия относительны хотя и полярны.
а Вы видите границу между пустотой и формой? Добро- зло -- субъективная оценка... и дуальная пара...
Кристина Отинова
а пустота это хорошо или плохо?
Безразличие к добру и злу.
нет.. . объясни
Кристина Отинова
если не видите, что же объяснять чего нет
совершая определённые действа, человек не определяет добро это или зло. А различают эти понятия сторонние люди в отношении к действиям других людей. Причем свои действия эти люди не разграничивают на добро и зло. Так же как не бывает плохой или хорошей погоды. Есть ветер, осадки и т. д. , а уже каждый по своим ощущениям определяет хорошо для него это или плохо.
Кристина Отинова
так они есть: добро и зло ?
или их нет?