Философия

Здравствуйте Философы! Что для Вас, есть ЗЛО? (см. внутри)

Понятие добра и зла доступно лишь тем, кто лишен всех остальных понятий или как вариант, с точки зрения математика - это добро, со знаком минус
Жанара Казыбаева
Лучший ответ
На лекции в университете маститый профессор обратился к аудитории с вопросом:
- Надеюсь, каждый из вас согласится с тем, что всё то, что существует в нашем мире создано Богом?
Один бойкий студент быстро ответил:
- Естественно, всё, что вокруг нас создал Бог.
- Значит, Бог создал всё? – ещё раз ехидно спросил профессор.
- Да, - с полной уверенностью ответил студент.
Назидательно подняв указательный палец, профессор выдал формулировку:
- Что же у нас получается? Если Бог создал всё, что есть в этом мире, значит Бог создал зло, раз оно имеет место быть. И, исходя из, всем известного принципа, что наши дела определяют нас самих, вполне логично можно утверждать, что Бог и есть зло. Что вы скажете на это?
Аудитория притихла. Профессор победно оглядел всех присутствующих. Ещё бы, так легко и красиво ему удалось доказать нестыковочку в утверждении о существовании Бога.
Но вдруг, другой студент поднял руку и обратился к профессору с просьбой задать вопрос:
- Профессор, как вы считаете, холод существует?
- Странный вопрос? Естественно, да? Тебе что, никогда не было холодно? – несколько раздраженно ответил профессор.
Молодой человек продолжил:
- На самом деле, профессор, холода в природе не существует. Всё то, что каждый из нас называет холодом, есть не что иное, как отсутствие тепла. Всем известная величина, под названием Абсолютный ноль (−273,15 °C) – это, как раз та ситуация, когда тепла нет вообще. Любая материя, при такой температуре перестает выделять энергию, становится полностью инертной. Но холода то, как такового, не существует, это слово мы употребляем для того, чтобы объяснить свои ощущения при разной степени отсутствия тепла.
Не делая паузы, не давая профессору возразить, студент задал следующий вопрос:
- Скажите, профессор, темнота существует?
- Ну конечно да?
- И тут есть над чем подумать. Темнота – это, всего лишь, отсутствие света. У нас есть инструменты и приборы для изучения света. Всем известна призма Ньютона, которая раскладывает белый свет на составляющие. Но темноту измерить нечем. Любая темнота мгновенно отступает, если в данное помещение проникает свет. Как можно измерить степень темноты? Можно лишь измерить, сколько в данном месте присутствует света. Получается, что темнота – это ещё одно понятие, которое мы используем для описания количества света в данном пространстве. И из этого значит, что темнота, сама по себе не существует.
Молодой человек задал завершающий вопрос:
- Профессор, скажите зло существует?
Профессор отвечал уже не далеко так уверенно, как вначале:
- Да существует. Я уже говорил об этом. Его легко увидеть каждый день в любом месте. Несправедливость, жестокость, преступления, насилие – это вы найдёте в любом уголке нашего мира. Это и есть реальное доказательство проявления зла.
Студент на это ответил:
- Зла, как такового не существует. Как не существует холода и темноты. Зло – это всего лишь отсутствие Божественной любви. Все мы знаем фразу – Бог есть Любовь. Так вот, как только в сердце человека отсутствует Любовь, образуется зло, аналогично тому, как образуется холод и темнота. Бог не создавал зла, это человек сам выбирает то, чем наполнить свою сущность, свою душу, свою жизнь и своё сердце. Если выбирает Любовь – становится подобен Богу, если же не выбирает божественный путь – автоматически становится носителем зла.
В аудитории тишина.
Юрий Чертков
Разрушительная сила
Равна по значимости созидательной, просто направленность другая
И для меня это именно самостоятельная сила со своими источниками энергии, а не какие-то там отверженные ангелы
Dima Dilmurod
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
(Рим. 1:29-31)

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал. 5:19-21)
Botakoz Bakytzhanovna
Такое понятие как ЗЛО для меня не существует, так как Зло как и Добро понятие субъективные и зависящие от твоего положения относительно ситуации... .
Например возмем класический пример про Робин Гуда... Отнимать деньги у богатых и раздавать их нищим это добро? С точке зрения нищих да, но отъем не может быть добром с любой точки зрения, если это отъем не лично у себя.. . Вот и получается, что совершенное зло, дает добро в конечной стадии... Так вот зло - принесшее добро - остается злом или становиться добром по определению... Работая по этой схеме в истории уже множество людей оправдывали себя... Поэтому я для себя решил, не характеризовать поступки вообще
Евгений Ларин
Профессор в университете задал своим студентам вопрос:
— Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
Бог создал все? — спросил профессор.
— Да, сэр, — ответил студент. Профессор спросил:
— Если Бог создал все, значит, Бог создал и зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, Бог есть зло.
Услышав такой ответ, студент притих. Профессор был очень доволен собой. Он лишний раз похвалился перед студентами, доказав, что вера в Бога — это миф.
И тут поднял руку другой студент:
— Профессор, могу я вам задать вопрос?
— Конечно, — ответил профессор. Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности, является отсутствием тепла.
Человека или предмет можно изучить на предмет того, имеет он энергию или нет, излучает ее или нет. И абсолютный ноль (-273°С) есть полное отсутствие тепла. При этой температуре вся материя становится инертной и не способной реагировать.
Таким образом, холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
— Конечно, существует. Студент сказал:
— Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. В действительности, темнота есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Используя призму Ньютона, мы можем разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Однако вы не можете измерить темноту.
Простой луч света врывается в мир темноты и освещает его. Как вы определяете, насколько темным является то или иное пространство? Вы измеряете имеющееся в нем количество света, не так ли? Таким образом, темнота — это лишь понятие, которое человек использует для описания того, что происходит при отсутствии света.
Затем молодой человек вновь спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
Уже неуверенно профессор ответил:
— Конечно, как я уже и сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость в отношениях между людьми, множество преступлений, насилие во всем мире — все это ничто иное, как проявление зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого.
Зло — это просто отсутствие Бога. Подобно темноте и холоду, это слово создано человеком, чтобы описать отсутствие Бога.
Бог не создавал зла. Зло — это не вера и не любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.

Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.
Александр Филатов Красавица... именно это я и пытался вставить внутрь! но у меня не получилось!
Неотемлимая часть Добра.
таких понятий в природе не существует