Игорь Летов

Стоит ли подавать на себя на алименты.

Я состою в браке, у нас двое несовершеннолетних детей. От первого брака у моего мужа тоже двое детей. В связи с изменением мат. положения в семье, я хочу подать на алименты на мужа, что бы уменьшит алименты на детей от первого брака. Так же я нахожусь в декретном отпуске, стоит ли мне подавать на свое содержание до исполнения дет. трехлетнего возраста?

Спасибо за ответы!

Владимир Окунев

На свое содержание смысла нет, это исковое производство, займет время и т. п. Лучше подайте Заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выдадут в течении 5 дней без вызова сторон в суд. Этот судебный приказ отнесете к приставам. далее Ваш муж берет в суде копию этого приказа (хотя ему по почте должны прислать) и копию старого решения, по которому его обязали выплачивать алименты на детей от 1 брака. После этого он идет в суд с иском об уменьшении размера алиментов. так как на 3 и более детей он должен платить 1/2 дохода, а детей 4-го, то он будет платить 1/4 1-ой жене и 1/4 Вам. ВЫ спустя время возьмете судебный приказ у пристава, но в заявлении укажите, что отзываю судебный приказ с исполнения, так как должник добровольно исполняет обязанность по выплате алиментов путем передачи денежных средств наличными, что подтверждается расписками. В первое время делайте расписки на случай, если 1-я жена узнает об отзыве листа, захочет снова увеличить размер алиментов. А у Вас будет КОПИЯ заявления приставу, где написано, что отзываете именно, что должник ДОБРОВОЛЬНО выплачивает и будут расписки.

Са
Саня

Подавайте на алименты. Муж пусть подает на изменение выплат. Присудят 50% на 4 детей. Это максимум. Если подадите на свое содержание, могут этот иск не удовлетворить, тк присуждают его в зависимости от материального положения ответчика. А его, сами понимаете положение, не очень из-за алиментов на 4 детей.

Мария Баркова

Вы подает заявление о взыскании алиментов, а потом Ваш муж подает в суд иск об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Размер алиментов будет однозначно снижен и на детей от первого брака и на Ваших. Зачем Вам подавать на свое содержание? Вы уже не живете с мужем? Если нет то подайте лишние деньги Вам не помешают, но размер на Ваше содержание скорей всего будет небольшой с учетом того, что муж выплачивает алименты, примерно от 1тыс. до 2 тыс.

Андрей Решетников

Сначала с мужем на эту тему поговорите! Важней всего погода в доме!! ! А с финансовой точки зрения надо подавать на оба вида алиментов!