Митя

шишки за ушами, что это может быть?

Болею ветрянкой 4й день. мне 16 лет. температура 38.появились шишки за ушами. с левой стороны отдаёт в ухо. болит горло, больно глатать и шеей шевелить.

Сергей Куликов

Это воспалились лимфоузлы за ушами.
Болезнь вылечите, лимфоузлы перестанут воспаляться.
Они проявились как защитная реакция организма на основное воспаление или инфекцию.

Андрей

Это лимфы воспалились из-за того что у организма нет сил бороться с инфекциями. Пей тысячелистник.