Галчёнок Лисина

Предложения с обобщением и не обобщением

С обобщением и не обобщением при однородных членах !!!Желательно что бы много предложений было ))

Ма
Мария

1.1)Мелькает, вьётся первый снег. 2) Возы были нагружены сеном, соломой, мешками с мукой, горшками, кирпичом, дровами. 3) Около них скакали ногайские проводники в бурках и с арканами. 4) Он был высокого роста, худощав и казался лет тридцати. 5) Два дня ему казались новы уединённые поля, прохлада сумрачной дубровы, журчанье тихого ручья. 6) В окно увидела Татьяна поутру побелевший двор, куртины, кровлю и забор, на стеклах лёгкие узоры, деревья в зимнем серебре, сорок весёлых на дворе и мягко устланные горы зимы блистательным ковром. 7) Перед домом разноцветные огни вспыхнули, завертелись, поднялись вверх колосьями, пальмами, фонтанами, посыпались дождём, звёздами угасали и снова вспыхивали. (Из произведений А. С. Пушкина)
2.1) Заматерелые сосны с бледно-жёлтыми стволами, тёмные дубы, великолепные ясени высоко поднимали там и сям свои одинокие верхушки. 2) Мрачный бор угрюмо молчит или воет глухо. 3) И дымком-то пахнет, и травой, и дёгтем маленько, и маленько кожей. 4) Небо то всё заволакивалось рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищалось на мгновенье. 5) Последние волны согретого тумана то скатываются и расстилаются скатертями, то извиваются и исчезают в глубокой. нежно сияющей вышине. 6) Срубленные осины придавили собой и траву, и мелкий кустарник. 7) Чертопханов слыл во всём околотке человеком опасным и сумасбродным, гордецом и забиякой первой руки. 😎 Я не мог открыть в нём страсти ни к еде, ни к охоте. 9) Он бы сам к вам явился, да побоялся. 10) Я тоже стараюсь приобресть кое-что перепиской да уроками. 11) Солнце сияло и грело, но не пекло. (Из произведений И. С. Т у р г е н е в а. )

3.1) Черкес на корни вековые на ветви вешает кругом свои доспехи боевые, щит, бурку, панцирь и шелом, колчан и лук. 2) Всё живо там: и тополей прохлада, в тени олив уснувшие стада, вокруг домов решётки винограда. 3) Нас было двое: брат и я. 4) Ни музы, ни труды, ни радости досуга - ничто не заменит единственного друга. 5) Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика: то разгулье удалое, то сердечная тоска.
(Из произведений А. С. П у ш к и н а. )
4. 1) Охота с острогою требует трёх условий: тёмной ночи, светлой воды и совершенно ясной погоды. 2) Острогою бьётся крупная рыба, как-то: щуки, сомы, жерехи, судаки. 3) В это время года крупная рыба, как-то: язи, голавли и лини - уже не брала.
(С. Т. А к с а к о в. )