Витаминка

Какие существуют критерии классификации слов-терминов?

Юлия Корниенко

Критерии терминологичности - Это те специфические признаки определенного класса слов, которые в свое время сформировали понятие «термин» и которые сейчас в каждом конкретном случае позволяют опознать термин в единице лексической системы языка. Однако в связи с неоднородностью специальной лексики терминологичность слова будет с неизбежностью определяться как степень его соответствия совокупности неоднородных критериев. А, следовательно, нужен не только полный список основа-ний, по которым слово относится к классу терминов, но и определение ценностного статуса каждого из критериев. Чтобы судить о терминологичности данных конкретных слов, необходим их анализ по всем установленным критериям, которые в этом случае выступают в качестве нормы (ср. англ. Criterion - Standard, Norm - стандарт, норма) . При этом мы исходим из того, что основным критерием терминологичности должна оставаться специальность слова, понимаемая как его принадлежность к области науч­ного знания и его связь с научным понятием.

http://www.stattionline.org.ua/index.php/filologiya/68/10097-kriterii-terminologichnosti-i-korrelyaciya-termin-slovo-obshhego-yazyka.html

Эд
Эдуард

Я думаю, ответ (в дополнение к тому, что сказала Татьяна) еще может зависеть от того, в каком аспекте (семантическом, лингвистическом, методологическом и т. д. ) рассматривается вопрос о формировании перечня оснований (критериев) классификации. Ну, например, слова-термины (похоже, что все-таки семантика и лингвистика) могут быть рассортированы по происхождению (заимствованные или нет) , по степени специализации, по уникальности или универсальности, по синонимичности-антонимичности-омонимичности, по частоте употребления и так далее. Можно еще делить их на содержательные и описательные, на смысловые и аналоговые. Конечно, еще надо классифицировать по отраслям знаний, предметом изучения которых является описываемое термином понятие, и так далее. Да много еще разных оснований. Надо действительно уточнить, в каком аспекте данный вопрос рассматривается