Ни
Никита

Предпосылки реформ 1860 - 1870 годов.

Azizjon

Политика Александра 1 и Николая 1. Например, в решении крестьянского вопроса: 1803 год - указ о вольных хлебопашцах (можно отпускать крестьян с землей при условии выкупа) или указ 1842 года "об обязанных крестьянах". Оба указа демонстрировали положительное отношение власти к отмене крепостного права.
Предпосылки Земской и Городской реформы можно найти еще в период деятельности Екатерины 2 (1785 год - Жалованная грамота городам).