Алсу Исхакова

какие были предпосылки реформы 1861 года. "крепостническая" реформа вы знаете зачем ее замутили

Андрей

1. Активное участие крепостных в войне 1812 года давало им надежду на отмену крепостничества.

2. Отсутствие рабства практически во всех просвещённых странах Европы.

3. Окончательное понимание дворянами упадочничества крепостного права.
Что вылилось в ряд покушений на высокопоставленных лиц государства, включая монаршую семью.

4. Восстание декабристов 1825-го года.

5. Экономический кризисс Российской Империи.