Андрей Исайкин

Когда из Нового Света привезли плоды какао, какие легенды ходили о свойствах шоколада среди европейцев?

Даша Хандурина

Считали, что это магический напиток, способный продлевать жизнь, повышать тонус и дарить полноценную жизнь, возвращать силы больным и немощным, открывать скрытые способности)) И вто же время приписывали многие, благодаря служителям церкви, этому напитку дурную славу зелья дьявола, делающего женщин бесплодными, за что например осуждали жену Людовика 14,испанскую инфанту Марию-Терезу, за ее чрезмерное пристрастие к горячему шоколаду. Она ввела моду в Париже на этот напиток, следствием чего среди знати стали популярны так называемые "Шоколадные дома".