Ле
Лейсан

Подскажите, у подруги муж пришел на работу выпивши, был отстранен, от объяснений в письменном виде и проверки в

наркопункте отказался, его уволили. Права ли администрация магазина и на какие пункты опираться, если нет?

Маргарита Басенко

Отстранять от работы должны приказом на основании акта о нарушении. С актом знакомят под роспись. Если работник отказался ознакамливаться с актом и ли в нем расписываться, то составляют еще один акт. Проверяют на содержание алкоголя только по согласию работника. Обратитесь в трудовую инспекцию своего региона о восстановлении на работе на основании нарушения процедуры увольнения.

Н(
Настя (7) Соболева

В случаи отказа от прохождения мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения несет ответственность только водитель (лишение прав) , работник же никакой ответственности не несет.
Соответственно работодатель не имеет право уволить работника по этой причине. А определить находится человек в состоянии алкогольного опьянения или нет визуально нельзя. Так что если уволили по этому случаю. Обращаться в суд с требованием о восстановлении на рабочем месте.
Отирайтесь на то что нигде в законе не прописано что в случаи отказа работником пройти освидетельствование на состояние опьянения его увольняют. По закону и документально ничем не подтверждено опьянение, соответственно привлечь к ответственности с нарушением закона нельзя!