Иван Марков

период эксплуатации современных машин ниже, чем у старых, почему?

Катенька Кудинова

что бы чаще покупали

Ольга Петрова

потому что не выгодно сейчас делать надежные машины

Павел Габур

Металл хуже, тоньше, и если раньше целью автопроизводителя было создать качественное, долговечное авто, то сейчас они заинтересованы, чтобы машина своевременно заменялась. В общем, бабло.

Ай
Айнура

Спасибо за вопрос! Это хороший повод для небольшого исследования. В нынешнем мире жёсткой конкуренции между автопроизводителями главным фактором, влияющим на конструкцию машин, являются потребности массового потребителя. Никой "диктат производителя" не сможет заставить покупателя покупать не ту машину, которую хочет потребитель! Если автомобильная фирма сделает машину, производство которой выгодно только ей, но она не будет нравиться покупателям, конкурент быстро займёт её место на рынке. Так что в том, что машины имеют меньший ресурс, чем раньше, виноваты в первую очередь потребители. Разве кто-либо сейчас будет обращать внимание на то, какая конструкция подвески и двигателя у выбираемой машины? То, что вместо многорычажника сзади стоит "полунезависимая" балка, а спереди дешёвый макферсон даже без стабилизатора поперечной устойчивости, никого не волнует. Рядовой потребитель смотрит на размер и "мультимедийность" дисплея головного устройства, наличие USB и прочие цацки в салоне. И всё это должно стоить дёшево. Фольксваген Гольф с традиционным салоном называют "стариковским" и при этом спрашивают: "за что такие деньги, Солярис стоит значительно дешевле и его опции стоят значительно дешевле". То, что Фольксваген сделан из более дорогих материалов, почему-то не приходит в голову. Ещё одна причина- машина должна быть "новой". Кто будет ездить на одной машине 10-15 лет, как раньше, она же за это время станет "старой"! В ней не будет "современных" примочек в салоне, а аудиосистема не будет читать файлы, записанные в последних форматах. Кузов будет выглядеть "устаревшим". Кстати, о кузове: сейчас уже никто из популярных здесь автопроизводителей не занимается двусторонней оцинковкой, фосфатированием, покрытием электрофорезным грунтом. Кузова красятся по голому металлу даже у тех моделей, которые "японские японской сборки" типа 10-го Лансера от Митсубиши. Американцы всё ещё цинкуют автомобильный прокат, но кто здесь воспринимает их всерьёз? Они же "старьёвщики" и проигрывают в конкурентной борьбе японцам.. . Они не применяют новомодные коробки передач, такие, как вариатор, "робот" или DSG с двумя сцеплениями.. . Они держатся за "старомодную" схему гидравлической АКПП. просто наращивая число передач. Такая коробка имеет гораздо больший ресурс, но кого это волнует? Она же "старая". Так что в стремлении к "прогрессу" и при этом за гроши мы получили именно то, чего так хотели...

Валька Чупина

Что бы чаще покупали новые.

Александр

Для большей продажи. Никакой завод не заинтересован, чтоб на его авто по 20ть лет ездили.

Виктория

рыночная экономика

Ирина

сложность конструкции.

Ирина С

Кто сказал? Чушь!

Нина

Как и электроная промышленность автопроизводители стали закладывать "запрограммированы срок службы" . Это стимулирует обновление модельного ряда и спрос на новые машины.

Oleg Burkevich

раньше под словом НАДЁЖНОСТЬ подразумевали -долговечность.... теперь лишь бы ездилаи не рассыпалась от ТО до ТО.... и на том спасибо

Сергей Конев

Успешно работает закон запланированного старения:
https://www.youtube.com/watch?v=1OYi6M-IKCo&feature=player_embedded