Надежда Николаева

Какую собаку завести чисто для охраны?

Нужно чтоб была морозостойкая и среднего роста только не Советуйте кавказца и алабая, нужно чтоб караулила завод от всяких злоумышленников, кормить буду три раза в день.

Татьяна Надина

питбультерьер. бойцовская

Антон Шептицкий

На охраняемых заводах и складах была. Там обычно алабаи или овчарки.
Самая грамотная охрана ищется не так.
Я видела только раз в жизни охрану, поставленную так, что мышь незамеченной не пройдет. Это был огромный частный участок. Собаки просто дополняли сигнализацию, а не служили ее заменителями. Грамотная сигнализация + собаки - это реально вещь!
Но там был профессиональный кинолог, а не "кормить буду 3 раза в день". Взрослых собак кормят либо 2, либо 1 раз (это зависит от собаки и корма) .

Игорь Балицкий

Чисто для охраны собаку надо воспитывать. Проходить с ней курсы. Иначе она перекусает всех на заводе и в округе.
Чтобы морозоустойчивая была, можно взять московскую сторожевую, ВЕО или немецкую овчарку.
Короткошёрстные (доберман, ротвейлер) не пойдут. Замёрзнут.

Иван Шилович

А что собака сможет сделать против злоумышленников?
Вообще-то завод должен быть под сигнализацией!

Гузель Ханнанова

Собака может подать сигнал, а не заменить охрану.. . Конечно это должны быть большие и умные собаки... или немецкая овчарка, или любая большая дворняга...

Максим Нееми

Немецкая овчарка, любая дворняжка!
Если для шума, то можно даже любую среднего размера!

Олеся Пак

Возьмите пару дворняг из приюта, они лучшая охрана, умные и не прихотливые, только выбрать надо с умом, чтоб в паре работали, при хорошем отношении и кормежке станут отличными охранниками.

А Чутанов

Если в качестве сигнализации, то тявкалку-дворняжку. Она меньше жрёт.
Ну а если зубы нужны, то не меньше чем овчарку.

Виктор Тришков

немецкая овчарка-не боится мороза и умная

Ольга Попова

может *Тайган*а очень хорошие

Владислав Плиско

Ризеншнауцер, русский черный терьер, немецкая овчарка - собаки средних размеров для охраны, живут на улице (лучше вольер) . Кормить два раза в день. Желательна дрессура.

Марго Акопян

Вне ведомственная охрана ( либо чоп) + любая брехучая мелкая дворняжка,
А бабушка сторожиха куда делась? ))))

Илья Рябов

Немецкую овчарку

Николай Каряев

Так а почему не алабая? Лучше охранника нет.
Если вам надо чисто чтоб лаяла, то шпица возьмите. Есть какие-то разновидности шпица не мелкие, не декоративные, среднего размера. У них хорошая шерсть для морозов и они охранники. Могут и покусать слегонца ))
А, вспомнила еще мелкого охранника, но в России это редкая порода - шипперке, маленькая овчарка. Тоже, говорят, хороший сторож, много лает.

upd: народ, кто там выше питбуля советует, - вы что? На мороз гладкошерстную собаку? Его даже на прогулки в мороз одевают.

Костя

для двора алабаи одназначно