Елена Свирина

Какую собаку лучше для охраны дома?

Что бы воров кусала а на своих не наподала. Тока не эти собаки которые людям руки отгрызали.

Светлана Писанова

Среднеазиатская овчарка!)))))))))))))))))

Елена Попова

Высокий забор, камеры по периметру, и сигнализация.
Любую собаку надо воспитывать.

Тимофей Мешков

Руку отгрызть может любая крупная собака. Даже дворняга. Это как воспитаешь. У меня ротвейлер. Пока еще никому ничего не отгрыз. Очень даже милое создание.

Колян Голубков

Немецкую овчарку. А вообще, какую бы Вы не завели, обязательно заниматься с кинологом с 4, а то обычно заведут и не справляются. Потом собаки по рукам ходят.

Инна Займенцева

Отлично пойдет Кавказская овчарка, Черный терьер или Московская сторожевая

Анюта Круглова

Московская сторожевая

Абдылазова Омуркан

Немецкая Овчарка, хорошо подойдет, она умная, послушная и хорошо охраняет дом, еще могу посоветовать бультерьер, тоже предана хозяевым, но она более огресивнее овчарки, но безопасность с этой собакой гарантирована 🙂

Владислав Шарай

ЮЖАК небоится ни жары ни холода, для своих кошка для чужих волк.

Дмитрий Сидоров

кавказцы более агрессивные их когда выводили наоборот злобу приветствовали, поэтому может и на своих броситься, азиатов отстреливали если у них был хоть намек на злобу к своим, обе территориальные и со всеми надо заниматься но азааты более адекватные, доберманы и остальные короткошестные это не для уличного содержания, НО И ВЕО хорошего разведения сейчас сложно найти, московская сторожевая там тоже не угадаешь толи характер сенбернара будет меланхоличный толи в кавказа агрессивный

Андрей Холопов

какую нибудь из овчарок

Аленка Лысенко

овчарку... Кавказца или Немца:)

Лю
Люлька

карликовую моську, они гавкучие, противные, голосистые как сигнализация )
все соседи будут знать что тревога

Александр Белавин

Вообще можно любую сторожевую взять, главное правильно её воспитать.

Наталия

Для уличного содержания ---ВЕО; для домашнего ---доберман.

Николай Фролов

Овчарку))) ВЕО или же немца

Александр Дианов

Кавказская овчарка подойдет.

Ra
Rastaman

Немецкая овчарка - преданна хозяину; прекрасная служебная и пастушья собака; признанный фаворит на состязаниях по дрессировке; верна; исключительно умна; не даст хозяина в обиду. Чрезмерно бдительна; не диванная собачка, а служака, для которого вся жизнь - в работе. Немецкая овчарка - одна из самых распространенных собак в мире.
немецкая овчарка