Юрий Мелешкин

Почему намагничиваются ферромагнетики? вообще каков весь процесс?

Андрей Иванов

Во внешнем магнитном поле увеличивается объем магнитных доменов (областей) , в которых намагниченность направлена вдоль внешнего поля. А объем доменов, в которых намагниченность направлена против поля или под углом к полю, уменьшается. Эти изменения объёмов доменов происходят за счет перемещения междоменных границ. В этих границах вектора намагниченности атомов поворачиваются вдоль поля.