Мария

Помогиите с задачами, пожалуйста

Помогите с задачами, пожалуйста
1) стороны осевого сечения конуса 40 см., 40 см., 24 см. Вычислить объем конуса

2)Площадь сечения шара плоскостью равна П (число пи) дм в квадрате. Косинус угла между плоскостью сечения и радиусом шара, проведенным в точку окружности сечения, равен 1/3.Вычислите объем шара.

3)правильная четырехугольная пирамида описана около конуса. Высота пирамиды 20 см. Образующая конуса 25 см. Вычислите площадь боковой поверхности пирамиды.

Светлана Сорочинская

3) Основание пирамиды - квадрат, расстояние от высоты до стороны а/2, где а- сторона квадрата. Высота известна, апофема известна, найдете сторону. Далее рассмотрите боковую сторону, как отдельный треугольник. Медиана, она же высота известна, это апофема, основание известно, найдете площадь.
1) она легкая, лучше уж вы сами. Главное рисунок нарисовать.
2) Площадь круга Пи*R*R Находим R сечения. Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе, поэтому так находим радиус круга, а это все, что надо знать