На
Надежда

кто такой Археепископ (владыка) и его занятия в Новгородской республике?

Денис М

Владыка руководил церковью в республике, а также всеми другими вопросами вместе с посадником и тысяцким, т. е. внешней и внутренней политикой, госуд. казной, верховным судом. Возглавлял Совет господ, который решал все важнейшие дела.