Сергей

Чей является участок перед жилым домом?

Имеется ввиду, вправе ли жильцы дома возводить ограждения и разбивать на земле перед своими окнами цветники. если к примеру автовладельцы паркуются прям под окнами. а втомобилисты постоянно ломают эти ограждения и портят цветники. как же решить этот спор?

Елена Овчинникова

Заминировать участок противотанковыми минами :))))

Пашка Борисов

Предомовая территория (или типа того) около полутора метров, погугли

Катерина Зинченко

Можно автомобилистов нагнуть общим решением. Дому принадлежит жильцам собственникам квартир если оформят как придомовую территорию.
Но администрация да может дать только полтора метра или даже одну отмостку но это не по правилам. Все тротуары и зеленые насаждения относятся к придомовой территории

Ирина Карпова

Обратитесь в УК и с Совет МКД, напишите заявление участковому, вызовите ГБДД ( если паркуются на тратуарах) штраф от 3Т до 5т. , да и позвоните в экологическую полицию, если паркуются на газонах, эти тоже оштрафуют. Вообщем чем больше напишите тем лучше. Боритесь! Удачи!