Ва
Валентина

Помогите ответить на вопрос по Культурологии

Существует мнение, что история свидетельствует о моральном падении по мере того, как люди овладевали наукой, совершали революционные изменения в технике. Логический смысл этого процесса выразил К. Маркс: «Победы техники как бы куплены ценой моральной деградации» . Жан-Жак Руссо однозначно считал что развитие науки и техники есть препятствие на пути совершенствования нравов и нравственности, и ратовал за отказ от науки ради спасения нравов во имя жизни человечества. М. А. Энгельгард в книге «Прогресс как эволюция жестокости» (1899) рассматривает историческое развитие нравственности как эволюцию жестокости, подлости и морального разложения.
В современной литературе можно найти немало работ, где говорится о том, что происходит оскудение культуры под напором коммерциализации, торгашества, низменных инстинктов, нравов преступного мира. Согласны ли вы с логикой культурной динамики? Аргументируйте свой ответ.

Dmitri Kulakov
Dmitri Kulakov

тут твое мнение нужно.... согласен или нет.... или вопроса не понял?

ОЛ
Олеся Лучинович

несовсем, культурные эпохи скорее меняются, чем деградируют и в свете цивилизационного прогресса, меняются явно с большим ускорением, к чему приведёт этот процесс можно только догадываться, кто то считает - к гибели цивилизации, другие думают наоборот к всеобщей глобализации и переходе человечества на некую новую культурную ступень развития - поживём увидим на чей хЭй муха сядет 🙂

Похожие вопросы
Вопросы по культурологии. Помогите пожалуйста. Очень срочно!!!
Пожалуйста, помогите с культурологией!
вопрос по культурологии
Помогите ответить на вопрос из учебника по культурологии.
Вопросы культурология Помогите плиз
Тест Культурология Вопросы помогите
Вопросы Культурология помогите
Культурология вопрос помогите
Культурология. Помогите ответить на вопрос
помогите пожалуйста ответить на вопросы по культурологии...