Ва
Валентина

Помогите ответить на вопрос по Культурологии

Существует мнение, что история свидетельствует о моральном падении по мере того, как люди овладевали наукой, совершали революционные изменения в технике. Логический смысл этого процесса выразил К. Маркс: «Победы техники как бы куплены ценой моральной деградации» . Жан-Жак Руссо однозначно считал что развитие науки и техники есть препятствие на пути совершенствования нравов и нравственности, и ратовал за отказ от науки ради спасения нравов во имя жизни человечества. М. А. Энгельгард в книге «Прогресс как эволюция жестокости» (1899) рассматривает историческое развитие нравственности как эволюцию жестокости, подлости и морального разложения.
В современной литературе можно найти немало работ, где говорится о том, что происходит оскудение культуры под напором коммерциализации, торгашества, низменных инстинктов, нравов преступного мира. Согласны ли вы с логикой культурной динамики? Аргументируйте свой ответ.

Dmitri Kulakov

тут твое мнение нужно.... согласен или нет.... или вопроса не понял?

Олеся Лучинович

несовсем, культурные эпохи скорее меняются, чем деградируют и в свете цивилизационного прогресса, меняются явно с большим ускорением, к чему приведёт этот процесс можно только догадываться, кто то считает - к гибели цивилизации, другие думают наоборот к всеобщей глобализации и переходе человечества на некую новую культурную ступень развития - поживём увидим на чей хЭй муха сядет 🙂