Лебедева Христина

Тест Культурология Вопросы помогите

1. Фестиваль классической музыки или фестиваль некоммерче-ского кино – это пример культуры:
a. массовой
b. авангардной
c. молодежной
d. элитарной
e. народной
2. Процесс приобщения человека к культуре и образу жизни об-щества называется
a. пропаганда
b. насилие
c. социализация
d. приватизация
e. идеализация
3. Культурная традиция – это:
a. новационные формы самореализации личности
b. готовые программы деятельности
c. сфера свободного творчества человека
d. движущая сила революции
4. Богатство внутреннего мира личности, гармония интеллекту-альных способностей и нравственных качеств – это:
a. опыт
b. духовность
c. совесть
d. идеализм
e. дендизм
5. Механизм саморегуляции функциональной культурной систе-мы – человека, общества, цивилизации – называется:
a. культурная самоидентификация
b. синхрония
c. диахрония
d. культурный код
6. Название модернисткого течения в искусстве, в котором по-рождения фантазии становятся вровень с предметами реаль-ного мира и крупнейшим представителем которого является Сальвадор Дали, это:
a. поп-арт
b. сюрреализм
c. кубизм
d. имажизм
e. соцреализм
7. Эпохой восстановления идеалов античности в Европе считает-ся период
a. средневековье
b. Новое время
c. Ренессанс
d. декаданс
e. перестройка
8. Русский ученый, философ-космист, связавший понятия «био-сфера» и «ноосфера»
a. К. Циолковский
b. В. Вернадский
c. Н. Федоров
d. С. Королев
e. Г. Плеханов
9. Слой экономической культуры, наиболее подверженный ин-новациям и качественным перестройкам
a. элитарный
b. специализированный
c. массовый
d. традиционный

Володя Ко

1.элитарной 2.социализация 3. готовые программы деят-сти 4.духовность 5.культ. самоидентификация 6.сюрреализм 7.Ренессанс 8. Вернадский 9.элитарный