Константин Харитонов

Тест Культурология плз помогите срочно надо

1. Культурология – это:
a. естественнонаучная дисциплина
b. система наук об обществе и природе
c. дисциплина, изучающая закономерности развития культуры
d. один из разделов искусствоведения
2. Термин «культурология» был введен в научный обиход
a. французскими просветителями в 1760-е гг.
b. немецкими философами в 1850-е гг.
c. американскими этнологами в 1930-е гг.
d. советскими социологами в 1970-е гг.
3. В трудах этого мыслителя термин «культура» впервые используется в смысле «возделывания» , воспитания человеческой души:
a. Аристотель
b. И. Кант
c. Цицерон
d. Сенека
e. А. Нобель
4. Отечественный мыслитель, востоковед, художник, определявший культуру как «культ Ура» – «почитание Света»
a. П. Чаадаев
b. Н. Рерих
c. В. Вернадский
d. А. Герцен
e. Б. Акунин
5. Название основной работы русского мыслителя Н. Я. Данилевского
a. «Россия и Мир»
b. «Россия и Европа»
c. «Россия и Азия»
d. «Россия и Африка»
e. «Европа и Азия»
6. Главным критерием различения обществ согласно цивилизационному подходу, являются
a. виды правления
b. форма собственности на средства производства
c. технико-технологические факторы
d. развитие религиозного сознания
7. Мыслителями, считавшими, что цивилизация – это последняя стадия развития культуры были
a. Аристотель
b. О. Шпенглер
c. П. Гольбах
d. Н. Рерих
e. П. Тейяр де Шарден
8. Этап общественного развития, следующий за варварством и характеризующийся возникновением письменности, образованием городов и государств, Ф. Энгельс называл
a. автократией
b. урбанизацией
c. государством
d. цивилизацией
e. культурно-историческим типом
9. Изучение общества через рассмотрение конкретных событий, народов, государств – это ….. анализ
a. социально-философский
b. конкретно-исторический
c. морфологический
d. формационный
e. логический
10. Период в развитии русской культуры конца XIX – начала ХХ вв. называется
a. Смутное время
b. Золотой век
c. Серебряный век
d. «Оттепель»
e. перестройка
11. Фундаментальной функцией культуры, связанной с реализацией творческих возможностей человека, является:
a. социализирующая
b. аксиологическая
c. познавательная
d. креативная
e. телеологическая
12. Культурное движение эпохи Возрождения, провозгласившее человека и его свободу высшей ценностью, называется
a. европоцентризм
b. шовинизм
c. гуманизм
d. политкорректность
e. скептицизм

Ок
Оксана

1. Культурология – это:
a. естественнонаучная дисциплина
b. система наук об обществе и природе
c. дисциплина, изучающая закономерности развития культуры +
d. один из разделов искусствоведения
2. Термин «культурология» был введен в научный обиход
a. французскими просветителями в 1760-е гг.
b. немецкими философами в 1850-е гг. -+
c. американскими этнологами в 1930-е гг.
d. советскими социологами в 1970-е гг.
3. В трудах этого мыслителя термин «культура» впервые используется в смысле «возделывания» , воспитания человеческой души:
a. Аристотель
b. И. Кант +
c. Цицерон
d. Сенека
e. А. Нобель
4. Отечественный мыслитель, востоковед, художник, определявший культуру как «культ Ура» – «почитание Света»
a. П. Чаадаев
b. Н. Рерих +
c. В. Вернадский
d. А. Герцен
e. Б. Акунин
5. Название основной работы русского мыслителя Н. Я. Данилевского
a. «Россия и Мир» +
b. «Россия и Европа»
c. «Россия и Азия»
d. «Россия и Африка»
e. «Европа и Азия»
6. Главным критерием различения обществ согласно цивилизационному подходу, являются
a. виды правления
b. форма собственности на средства производства +
c. технико-технологические факторы
d. развитие религиозного сознания
7. Мыслителями, считавшими, что цивилизация – это последняя стадия развития культуры были
a. Аристотель
b. О. Шпенглер +
c. П. Гольбах
d. Н. Рерих
e. П. Тейяр де Шарден
8. Этап общественного развития, следующий за варварством и характеризующийся возникновением письменности, образованием городов и государств, Ф. Энгельс называл
a. автократией
b. урбанизацией
c. государством
d. цивилизацией +
e. культурно-историческим типом
9. Изучение общества через рассмотрение конкретных событий, народов, государств – это ….. анализ
a. социально-философский
b. конкретно-исторический +
c. морфологический
d. формационный
e. логический
10. Период в развитии русской культуры конца XIX – начала ХХ вв. называется
a. Смутное время
b. Золотой век
c. Серебряный век +
d. «Оттепель»
e. перестройка
11. Фундаментальной функцией культуры, связанной с реализацией творческих возможностей человека, является:
a. социализирующая +
b. аксиологическая
c. познавательная
d. креативная
e. телеологическая
12. Культурное движение эпохи Возрождения, провозгласившее человека и его свободу высшей ценностью, называется
a. европоцентризм
b. шовинизм
c. гуманизм +
d. политкорректность
e. скептицизм

Игорь Глазунов

1. Какая из нижеперечисленных особенностей не относится к древнеиндийской культуре?

а) высокий уровень материальной культуры (орудия труда из камня, изделия из бронзы и меди, искусство прясть и ткать хлопок, гончарное и ювелирное мастерство, система водоснабжения и канализации, строительство двух- и трёхэтажных зданий из обожжённого кирпича);

б) жёсткая дифференциация общества (кастово-варный строй);

в) обожествление царской власти;

г) ориентированность не на социальный протест, социальную активность и борьбу с несправедливостью, а на ненасилие, смирение, самосовершенствование и любовь ко всему живому.

2. Какая из четырёх норм индо-буддистской культуры составляет важнейшую часть основного морального закона, направляющего жизнь Вселенной и всего, что содержится в ней, и как часть этого закона опре­деляет содержание долга и обязанностей людей?

а) кама;

б) артха;

в) мокша;

г) дхарма.

3. Кто является основателем буддизма?

а) Сиддхартха Гаутама Шакьямуни;

б) Соманатха;

в) царь Ашока;

г) Пандитачарья.

4. Какое литературное произведение было создано в Древней Индии?

а) «Рамаяна»; б) «Эпос о Гильгамеше»; в) «Сказка о правде и кривде»; г) «Книга мертвых».

5. Какое божество в индуизме являлось воплощением Вишну в антропоморфном (очеловеченном) виде?

а) Кришна;

б) Шива;

в) Брахма;

г) Равана.