Дмитрий Черепанов

Изменится ли Мир если мировым экономическим и политическим лидером станет Китай где исповедуется буддизм / марксизм?

Какое влияние Китай будет оказывать на другие страны и в первую очередь на Россию?

Марина Печинога

Изменился.
И дальше будет изменяться даже если не Китай будет лидером, а например Папуа -Новая Гвинея.
Мир он сам по себе весьма шибко здорово сильно динамичен.. .
А влияние Китай оказывает очень сильное- ширпотреб в России не выпускается как раз потому что дешевле из Китая привезти чем разрушенные заводы фабрики восстановить...

Дмитрий Суворов

Да изменится.
И он станет лучше.

Уд
Удален

Даосизм и конфуцианство - традиционные течения. Буддизм исповедуется, но это религия национальных меньшинств.
Все это крайне толерантные религии, если вообще можно считать даосизм и особенно конфуцианство религиями.
Да и марксизм китайский в последнее время стал весьма своеобразным.
Китай в силу своей специфики никогда не насаждал религиозные учения. Да и сейчас там более 70% населения называют себя атеистами.
Вряд ли Китай будет распространять "мировую революцию". Их куда больше волнует распространение иной. более материальной продукции.
Китай и так уже один из мировых лидеров. Второе место по ВВП в мире, один из самых развивающихся рынков для сбыта (в том числе предметов роскоши, дорогих автомобилей) , лидер по числу строящихся небоскребов и т. д.
Влияние и так есть - ходим в китайской одежде, пользуемся китайской электроникой, ездим на китайских машинах. Скоро и в космос начнем летать на китайских ракетах - если свои и далее будут исполнять программу земля - вода, вместо космических.

Коля

А какое влияние может оказать Китай на РФ? Будет у нас застой, так как лет 5 только придется взяточников расстреливать и других уголовников. В Китае с этим строго.

Александра Вячеславовна

В Китае не исповедуется буддизм. Конфуцианство, да, но это не религия. И то, умом китайцев не понять. )))))

Алла Вермишян

Да, конечно, мир станет лучше.

Cтас Редька

Нет, не изменится. Уже сейчас общество, которому ранее это было не свойственно, использует в жизни понятие судьбы буддизма. Если кто-то погибает на глазах у всех, много найдётся тех, кто спасёт? Вот то-то и оно, что немного, а если лидером станет Китай - то вообще никого.

Tommy Haku

Скоро увидим - как оно?