Алла Герасимова

Вот у меня ещё вопросы по физике помогите)

2.Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
3. Физический маятник в виде тонкого стержня длиной L колеблется около горизондальной оси, проходящей перпендикулярно стержню через его коней. каков период колебаний этого маятника?
4. Газ, совершающий цикл Карно, 2/3 теплоты, полученной от нагревателя, отдает охладителю. Температура охладителя 0'С. Определить температуру нагревателя.
Плиииз!

Darina Cocaine

3. момент инерции в описанном случае J = m*L^2/3

при отклонении стержня момент возвращающей силы равен mg*sin(a)*L/2

итого mg*sin(a)*L/2 = m*L^2/3 * w'
откуда угловое ускорение w' = 3/2*g*sin(a)/L = g*sin(a)/L2, где приведенная длина маятника L2 = L*2/3

период колебаний T = 2*pi*sqrt(L2/g) = 2*pi*sqrt(2/3*L/g)

кажется так