Алёна Ручкина

Ещё вопросы по физике. Фотоэффект

1. Как изменится положительно заряженной цинковой пластинки заряд, если на неё падает ультрафиолетовое излечение? Почему?
2.Как изменится негативно заряженной цинковой пластинки заряд, если на неё падает ультрафиолетовое излечение через стекло? Почему?
3.Какbt свойства электромагнитного излучения становится сильнее, если уменьшить длину волны? Почему?
Заранее спасибо

вот варинаты ответов
к 1 вопросу
А-Увеличится
Б-Уменьшится
Ц-Неизменится

ко 2 вопросу. Если там простое стекло что там будет?
А-Увеличится
Б-Уменьшится
Ц-Неизменится

к 3 вопросу
А-волна
Б-квант
Ц-как волна и квант
Д-выражение свойств не зависит от длины волны

Рима Латыпова

1. Заряд увеличится при условии, что сумма потенциала ионизации и потенциала заряда пластинки меньше энергии фотона. Иначе фотон не сможет вырвать электрон с пластинки.
2. Опять же заряд увеличится при условии, что излучение прошло сквозь стекло. Здесь надо заметить, что не все стекла пропускают ультрафиолетовое излучение.
3. Сильнее становится энергия фотона, а следовательно и его ионизационная способность, так как энергия фотона обратно пропорциональна его длине волны.

Ма
Мадина

захватуващим лазором