U5
Urfan 57

Маленькая задача по физике. Фотоэффект

Сколько кинетической энергии выделится, если длина волны 2,5*10^(-7) m вызывает фотоэффект в металле, в котором работа выхода 8*10^(-19) J ?

Фото-чувствительные фотоэлектрические излучающих электроны материала. Электронная эмиссия может быть увеличен путем увеличения....

Продолжите предложение! Пожалуйста!

Ве
Вера

1)Из формулы Эйнштейна для фотоэффекта
h*c / лямбда= Ав + Ек. ( h -постоянная Планка=6,63*10^(-34)Дж*с, с - скорость света=3*10^8м/c, лямбда - длина волны, Ав -работа выхода, Ек - кинетическая энергия фотоэлектронов) выразим Ек.
Ек= h*c / лямбда - Ав.
Ек=6,63*10^(-34)*3*10^8 / 2,5*10^(-7) - 8*10^(-19)= - 0,0044*10:(-19)Дж. ( так как получился минус, работа выхода больше, чем энергия фотонов, фотоэффекта НЕТ. Значит Ек=0 ).
2) Электронная эмиссия может быть увеличена путём увеличения энергии световой волны.