Иван

Задача на тему фотоэффекта

Фотокатод облучают светом с длинной волны 300 нм. Красная граница фотоэффекта для вещества фотокатода 450 нм. Какое напряжение нужно создать между анодом и катодом, чтобы фототок прекратился?
Можете показать ход решения?

Ёжик Колючий

По формуле Эйнштейна для фотоэффекта
h*c / лямбда = h*c / лямбда (мах) +e*Uз. ( h -постоянная Планка, с - скорость света, лямбда - длина волны=3*10^(-7)м, лямбда (мах) - красная граница фотоэффекта=4,5*10^(-7)м, е -заряд электрона=1,6*10^(-19)Кл, Uз -задерживающее напряжение) выразим Uз.
e*Uз=h*c / лямбда - h*c / лямбда (мах) .
Uз= ( h*c / лямбда - h*c / лямбда (мах) ) / e. осталось посчитать.