Леха Поставнев

ребенку 6 лет. он не говорит "Я", вместо этого он называет свое имя. Что это?

Алексей Буканов

человек может побороть неуверенность, страх и т. п. говоря о себе в 3 лице, т. к. 1. Отстраняется от проблемы, сознание напрямую не взаимодействует с действительностью, а делает это через своеобразный буфер, в роли которого выступает личность. 2. Говорить от лица кого то легче - все же в курсе, что за других просить проще, чем за себя.

А вообще не факт, что это признак психологической патологии, может просто своеобразность мышления

Лена

Ребёнок до 3,5 лет уже должен начать говорить Я. Обязательно сходит к психологу.

Денис Шапаров

просто принцип-надо не реагировать на имя а только в нужном месте на "я".Мой парень так месяц в школе не хотел отвечать на уроке.. потом прорвало... на иностранном-просто был упертый

Сергей Я

ну и что? Великий Пуаро тоже называл себя так, тоже мне, проблема.. ПРойдет..

Лаврентий Лубягин

в-6-лет-это-уже-ЗПР

Seydgy Петрикеев

Если других плихологических проблем нет- ничего страшного. Дети часто о себе говорят в 3-ем лице. Но 6 лет-уже много. Скорее всего дефицит общения. В сад или кружки ходит? Как там себя называет? Чаще поправляйте. Но не ругая, не поучая, не говоря "нельзя говорить..., а надо вот так... ". А просто: " скажи я пошел, я нарисовал". Научится!