Ай
Айгиз

Даёте ли вы своему маленькому ребенку до 5-6 лет возраста право выбора?

Часто возникают вопросы, когда уже по сути поздно, а как тогда надо воспитывать личность в человеке, его характер, усердствовать не стоит, но иногда нужно учитывать такие методы - как выбор ребенка: у меня все мама ругается, да как так, да внук уже с трех лет не надевает то, что он не хочет, не есть то, что он не хочет, зачем ты так делаешь? поставила ешь! одела-носи! , а иначе он тебе потом совсем будет выдавать!
Да, сын у меня очень притязательный в одежде, в 3 года сказал - я колготки больше не ношу, их девочки носят, пфф да сын без проблем и тебе проще одевать кальсоны и носки, и мне не мучаться покупать эти колготки, которые захотели сели на 2 размера, захотели вытянулись до шеи. В еде дома, сын, что есть будешь? - кашу, сын а может все же пюре картофельное- я уже приготовила - нет кашу гречневую, и он ведь есть не будет совсем ничего (кефира выдует бутыль и спать ляжет) если не приготовлю, то что хочет, т. е выбор один - либо готовь, что хочет, либо не будет ничего есть ( я конечно знаю анекдоты, про то, что хлеб не ест, а через дня головки все же ест) .
Да это немного проблемно, хотя с другой стороны очень удобно, готовить по факту, покупать по факту, он потом из тех вещей, что купил "сам" не вылезает. Я даю ему право выбора
Было дело, начало холодов сын ни в какую не хочет залезать в ботинки, говорит в кроссовках ему удобнее (благо выходные, и мы вышли на прогулку) , я говорю, твоя воля надевай кроссы, но будет холодно в них, нет надел, пошел, 20 минут спустя - мама холодно ногам, идем домой, вывод он сделал, теперь, когда говорю о смене обуви сопротивлений нет.
Я считаю, что ребенок должен учится делать правильный выбор, сделал неправильный - сам понял свою ошибку- как говорится, на чужих ошибках учатся, а по сути все мы только на своих

Евгений Усков

Автор вопроса всё правильно делает. Хорошо, когда ребенок учится сам думать, выбирать и отвечать за свой выбор. И нижней границы возраста тут нет. Вопрос - в предмете и рамках выбора. Когда малявка весь магазин своими капризами на уши ставит - это явный перебор. Но и "ешь то, что перед носом поставили" - не годится: потом будет "делай, что говорят", "голосуй, как приказывают". Так и получается баран. Или наоборот, беспредельщик, если взбунтуется. Тоже ничего хорошего. Потому что делать всё наоборот и думать своей головой - совсем разные вещи.

Светлана Королькова

Все должно быть в меру. Когда у меня ребенок в садик устраивал скандалы и пытался одновременно одеться и в штаны и платье, а на одевание уходило час с истериками, то я поставила в этом вопросе точку: "Пока ты не научишься разбираться в цветах и что с чем можно надевать, решать этот вопрос буду я. И только я. " В еде этот номер не пройдет. Если накормить насильно, то ребенка просто вырвет. Поэтому нахожу компромисс.
Но вот недавно были с подругой в магазине и выбирали ее сыну ботинки. Ребенок очень авторитетно заявлял, что то он носить не будет и это. Это ему не нравится и принесите другое. Загонял и продавцов, и маму. Я честно очень удивилась. Как можно доверять ребенку делать выбор не ограничивая в сумме? Пока ребенок сам не зарабатывает покупки ИМХО должны делаться с учетом вкуса, но предел должен быть. И должен быть четко оговорен какими то рамками.

Aza Yuldashev

ммм... я даю ограниченный выбор, а то так он у меня в ботинках от армани будет ходить))))... нееее, или одевает, то, что я говорю, или из двух предложенных мной пар, выбирает то, что оденет)
ему 8 лет

Антонина Анфиногенова

Да, право на выбор - одна из основ моего так называемого воспитания.... ) Несомненно, есть вещи, где право выбора предоставлено быть не может, но они составляют очень маленький процент от всего остального. Мое дело - расписать возможные последствия. Твой выбор - твоя ответственность, как-то так...

Юлия

Всегда давала выбирать. Одежду, еду, игру. Но иногда, бывает, что нет времени и даю ей одежду, первую попавшуюся. Так начинаются вопли-я сама выберу!

Ольга

у меня 2 года и 4 мес. уже выбирает... купила платье и шапку, теперь вдруг думаю так и не наденет их ни разу? может и силой попробую... надеть..

Илона Дарваш

я с вами согласна. сама поступала сходным образом.

Алексей Маширин

Во всем согласна кроме еды. Нет у меня времени готовить каждому то, что он любит.

Марат

я даю своей доче выбор в одежде, ей 2,4 года, но делаю это как: сначала выбираю я две вещи которые мне понравилась и я бы взяла то или то, и спрашиваю что ей нравится из этих двух вещей, но возьмем только одну. С едой выбора у нее нет, что сварила то и ешь) Одним словом право выбора нужно давать но в меру и в нужных моментах..

Вя
Вячеслав

утром спрашиваем пупса что он будет завтракать. обед по умолчанию суп. на ужин - что под руку попадется. а во что играть пусть выбирает сам, почему мы должны за него решать??