Воспитание детей
Как объяснить детям 5-6 лет где права, а где лево?
Работаю воспитателем в садике, им показываешь где у них правая рука они её поднимут, потом тут же забывают и на зарядке делают всё как попало!
Сабина Ильясова
спасибо, толково!
где сердачко там и лево . родители должны дома тренировать. сено солома.
правая рука всегда права-она все делает (для правшей). . а вобще. . 5-6 лет не знаю где право-лево и воспитатель спрашивает как научить.. . странно...
Сабина Ильясова
я начинающий воспитатель, лучше спросить совета, чем ошибаться на детях
Привыкнут со временем.
Сабина Ильясова
а нам до этого времени мучайся!)))))))))))
Меня в своё время маленькую отчим научил показав, что на руке на которой у меня на запастье родинка левая, другая правая) ) Я запомнила.. .
Сына муж просто легко научил, показал и всё в 2.5 года и он запомнил безошибочно.. .
не знаю, я до сих пор путаю)))
на зарядке Вы же с ними все делать должны, только в зеркальном отображении соответственно.. .
за постоянным копированием движений преподавателя, дети и запоминают постепенно.. .
сужу по занятиям плаванием со своими мартышками))
Сабина Ильясова
у нас дети на зарядке стоят в кругу пространство не позволяет , поэтому очень сильно путаются! несмотря на то, что я показываю как правильно
Ксения Бузыкина
если занятие в кругу,то на лево-право внимание не заостряется,просто--"одна ручка,другая ручка"
Вы сами путаете детей))
у Вас какой стаж,извините?недавно работаете?
Вы сами путаете детей))
помню как нас в саду учили, та рука в которой ложка лежит правая, другая левая))
помню. меня учили так: где сердце стучит, с той стороны и лево)))) ) сначала проверяла, а потом привыкла.
Пускай посмотрят на свои ладошки и запомнят что правая рука это на которой мизинец слева и наоборот левая рука на которой мизинец с права
Людмила Бурова
если они право и лево путают, то уж как пальцы называются и вовсе не знают!
когда моей дочери было 1,8 годик она отказывалась чтоб её кормили и я говорила ложку в правую, когда брала в левую ручку, спрашивала где правая, , не говоря что эта левая. когда знала без ошибочно правую ручку объяснила, что другая сторона - лево.
сейчас нам 3 года и без ошибок
Какой рукой он ложку держит та правая (левая) , а той которой не держит та левая (правая).
Сабина Ильясова
сейчас очень много левшей и детей которые одинаково владеют и той и другой рукой!
в течении дня старайтесь как можно чаще упоминать ручки. например "взяли ложечку в правую ручку" и показали им правую руку с ложкой. на рисовании можно рисовать ладошками и писать буковки на ладошках, П на правой и Л на левой. придумывайте по ходу. и в 5-6 лет большинство детей уже показывают где право и где лево. можно поиграть в игры, где нужно ходить цепочкой и поворачивать, соответственно проговаривать поворачиваем налево или на право. или в березки поиграть, встать цепочкой друг за дружкой, вы встаете впереди детей, они за вами, руки-веточки и качаетесь в разные стороны. а зарядку когда проводите делаете все в зеркальном отражении. посмотрите как зарядку проводят на канале карусель. и детям зарядка в игровой форме интересней, чем просто встать и помахать руками и ногами.