Дениска Клубнячков

А вдруг Коллективный Разум нации создает лидеров и идеологии, чтобы предвосхитить будущие угрозы ее выживанию? (+)

Коллективное бессознательное по Юнгу может предвосхищать будущее словно бы имея к нему доступ. Так вот и в истории России я усматриваю такой коллективно-бессознательный промысел.. .

...внедрение в сознание начала 20-го века активного на тот момент поколения России революционных идей и их широкий успех в народе. Но самое, что по моему предположению вас вероятно удивит, это то, что идеям этим было позволено и суждено восторжествовать вовсе не для тех целей, которые постулировались ...большевиками и др.. .

А для того, ..чтобы с помощью жесткой диктатуры (которую только укрепил Сталин) и непримиримой пропаганды эффективно противостоять грядущей угрозе уничтожения в результате грядущей агрессии.. . Ведь нет человека, которому не было бы известно, как те, кто считали себя "коммунистами" жертвовали собой.. . во время II Мировой Войны!

И в то же самое время - как только сила угрозы сошла на нет - в умах новых поколений идеологии потеряли всякую ценность и пришли в полный упадок. В такой упадок, словно и рационального зерна в них никакого не было!

"Смешно" то, что верить можно во что угодно (и в идеи "превосходства" и в идеи "интернационализма"), но истинное назначение этих "вер" не известно никому. Потому что истинное назначение их успеха в коллективе - Бессознательно. А сознательный разум лишь тешит себя их рассудочными обоснованиями.

По вашему так может быть?

Елена Герман

Вообще-то (как я понял вопрос) любому управлению выгодно отсутствие разумного вмешательства общества в дела верхов.
А развитие и становление рызмышляющих личностей (в будущем способных ввести толпы за собой) вредит любым действующим устоям власти.
Ведь если держать народ в ежовых рукавицах (постоянно запугивая) , то можно обеспечить себе управление толпой на очень долгое время.
А коллективный разум создает новых лидеров, способных противостоять верхам в случае неудовлетворенности своего положения 🙂

P.S. Любой власти, (желающей долго сидеть на троне) выгодно отсутствие материального и интеллектуального развития масс. 🙂

Ольга Третьюхина

А вдруг нет? А вдруг - это теория тупиковая?
На мой взгляд, интеллект (настоящий) опирается на три свои основные способности (как на три кита) :
1. Способность не изменять неизменяемое (не решать нерешаемое) .
2. Способность правильно изменять изменяемое (решать решаемое) .
3. Способность первое отличать от второго.