Принцеса

и еще вопрос к философам! можно ли создать машину, которая бы изменила человеческий разум?

Blondinko Net

Она уже давно создана, только понятие /машина/ это не обязательно что то железное ..))

Андрей Лушников

Машину не знаю, а вот препараты и бухло точно меняют - пол страны невменяемые, хотя... .
глянь на украину- они тебя по ходу опередили...

На
Настя

этот инструмент придумали еще в пещерном веке--молоток называется.
если дать им по голове разум меняется, иногда сильно

Инга Сабурова

может ты на нее уже смотриш

Леха Поставнев

Есть такой механизм - биомеханизм. Естественные мутации, которые с помощью естественного отбора, оставляют новые виды, с уже измененным сознанием. Только боюсь, что уже пару тысячалетий этот процесс идёт в обратном направлении.

Ел
Елена

Человеческий разум меняют в настоящее время - путем подмены различных понятий (запутывают людей, придавая какие-то несуществующие смыслы давно известным и хорошо знакомым нам понятиям; а щеё то и дело вводят новые понятия для того, чтобы легче было "охмурять" людей - например, ввели никому, кроме медиков, не нужное слово "толерантность")... а также путём скрытого и явного зомбирования населения - при помощи различных многочисленных шоу, рекламных роликов и СМИ (в первую очередь - телевизора, конечно) , алкоголя, наркотиков и т. п. .
Запомните: телевидение - это оружие массового поражения человеческого сознания. Кто его смотрит, тот постепенно тупеет (а потом и совсем дураком стать может - уже навсегда) . Так что, прекращайте смотреть телек!

Евгений Б

Конечно. Практически любая создаваемая машина это делает.

Ол
Ольга

Да ладно тут одной химии достаточно, алкоголь, лсд, грибы, травка и т. п. это что не измененное состояние сознания? Одному пациенту нейрохирурги стимулировали электродом одну область во время операции, в свою очередь пациент поднимал руку, нейрохирурги спрашивали для чего это ты сделал, он сказал просто захотелось поднять, так вот отсюда следует что любой посторонний сигнал может вызвать "ваше" действие, на самом деле это не ваше действие породило поднять руку, то бишь вы чужую волю исполнили так как-будто это ваше действие.
p.s. Биомеханика она и в Африке механика.