Философия

Возможно ли бессмертие человеческого разума?

Т. е. понятно, что жизнедеятельность человеческого организма и мозга нельзя поддерживать бесконечно. Но если в будущем появится технологии позволяющее скопировать всю память из мозга на внешнее устройство. И если будет создан компьютер и ПО, эмулирующие биохимические процессы в головном мозгу. И потом всю эту информацию загрузят в этот компьютер (ну, или пусть это будет называться "электронный мозг", если угодно), то будет ли ЭТО (то что в результате получится) тем же самым человеком? Той же личностью? Т. е. будет ли этот компьютер осознавать себя как личность человека из мозга котрого скопирована инфа? Или же личность не может существовать в отрыве от человеческого тела?
Теоретически возможно всё.
Игорь Кузнецов
Лучший ответ
Теоретически - возможно, да. Копировать, правда, нужно отнюдь не память, но это уже детали. Я даже как-то продумывал, как мог бы выглядеть процесс "переселения сознания" в небиологический мозг. И думаю, что до такой технологии осталось ждать совсем чуть-чуть. Даже более того - если бы кто-нибудь задался этой задачей целенаправленно, она могла бы быть решена даже в наши дни, технологии для этого почти уже готовы.
ОК
Олег Козлов
Человеческий разум и так бессмертен в виде книг, которые навсегда остались в нашей памяти и дошли до наших дней.
Аделя Хасанова
Вам хочется пофантазировать на эту тему? Ну, выберите любой вариант: возможно\невозможно; будет\не будет. Всё едино, никаких оснований для сколько-нибудь обоснованного выбора не существует.
Для начала стоило бы понять, что такое "человеческий разум".))
Олег Козлов Что ж, это уже понято. Не всеми, конечно, но понято.
Ирина Алдошина Как я понимаю, это обработка информации, получаемой человеком в процессе жизни.
Проблема не в перечисленном предыдущими ответчиками, а в том, что личность - это ГИГАНТСКАЯ ПАМЯТЬ, накопленная за миллионы предыдущих реинкарнаций, причем, КАЖДУЮ секунду память =сканирует входной портал 16 раз и никогда ничто из этой памяти не пропадает. Процесс забывания - это не стирание из памяти, а проблемы поисковых систем в море накопленной информации. То, что мы не помним в сознании прошлые жизни, тоже не доказывает, что та память утеряна. Мы помним прошлые жизни в подсознании через интуицию, характер, навыки, наклонности, способности и т. д. Так что, если захотим ПЕРЕПИСАТЬ всю память в искусственный мозг, то это займет столько же миллионов лет, сколько длилась запись опыта прошлых жизней! Проще родить ребенка, чем научить робота быть человеком, и даже животным (младшим братом человека) (через этап животных, растений и минералов мы все также проходили, как и животные будут проходить человеческую стадию.)
Никита *******:
В сериале "Друзья" было, что герой, воодушевлённый этой же мыслью, ходил и всем втирал её.
бессмертие возможно в физическом теле а не только разума хуязума. разум это еще не есть человек
Ирина Алдошина Если разум не есть человек, то тело без разума - тем более не человек.
однозначность человеческой тупости и глупости
Ирина Алдошина Ну или так: у человека удалили одно полушарие головного мозга (гемисферэктомия), затем вырастили из стволовых клеток такое же полушарие и заменили удаленное. Затем ту же процедуру проделали со вторым полушарием. После этого будет ли человек той же личностью что и до операции?
Думаю, это уже будет другой человек, с памятью и опытом другого. Но вот если они научаться замораживать, например, или хранить сам мозг, а потом создадут робота или просто всунут и запустят в другое тело, то тут и сама личность сохраниться должна
помимо воспоминаний для того чтоб стать личностью нужно несколько больше не кажется?
Ирина Алдошина По-моему, накопленная за время жизни информация это и есть то что отличает одну личность от другой.
абсолютно! Все знания находятся в базе нашей Вселенной. Пример фильм Люси, мы передаем опыт еще с тех времен!
http://pro-france.com/about_france/frantsuzskie-devushki-sharm-legkost-elegantnost.html листани в самый низ.. возможно я прав с реинкарнацией.. вот прикол, если так и есть.. память стирается, а душа переходит в новое тело после смерти.. ну или блуждает в поисках утешения
разум точно сдохнет, осознание тоже потом будет утерено, зачем напрягаться, потом для твоего я не будет ни х.... я
Ю Р И Й
Такой фильм есть, там разум одного ученого Мир хотел поглотить.
Я всегда думаю что после смерти человек рождается снова только в новом теле без памяти о прошлой жизни и скорее всего в разное время может в прошлом а может в будуйщем
Ирина Алдошина Не совсем понятно: если он без памяти о прошлой жизни, то по каким признакам можно определить что рожденный - это уже жившая ранее личность?
Мне кажется, что это будет очень хорошая той личности имитация. И дело тут скорее всего не в физическом построении. Разум вроде нашего итак бессмертен, он не материален в этом смысле, зачем его копировать? ) Это тупиковая ветка, но очень интересная)