Философия
Возможно ли бессмертие человека ???Или это блеф ?
Даже те люди, которые используют различные легкие или тяжелые методики омолаживания- опустошаются. Бессмертие приведет к остановке рождаемости, уйдет огромная сфера жизни связанная с детьми, а это опустошение жизни. Рожденное должно умирать и снова рождаться и умирать, а это и есть настоящее бессмертие.
Не блеф, а миф.
Бессмертие Человека - НЕВОЗМОЖНО.
Например в Гималаях живут святые Йоги, некоторым йогам уже по несколько тысяч лет отроду.
Скажем 5000 лет или 10000 лет.. Их многие люди называют бессмертными.
Но Бессмертие это Вечная жизнь, а ни какие-нибудь 10000 лет..
поэтому это не идёт ни в какое сравнение.
Проблема в том, что каждая клеточка человеческого организма бренна в своей основе.
Метаболизм клеток физического тела остановить - невозможно.
Поэтому нужно заниматься духовными практиками, изменять себя таким образом, чтобы после смерти переродится в Высших мирах, где у Нас будет другое тело - тело Вечной природы.
Только так и никак иначе.
Альбина Мазитова
Нет таких йогов. На настоящий момент самый старый человек на Земле имеет возраст 116 лет. Максимальный документально зафиксированный возраст составлял 124 года (в Грузии). В книге рекордов записан долгожитель возрастом 122 года, но он уже умер.
У индусов всё понятно. Реинкарнация души и есть бессмертие.
А вот у христиан всё путанно и сложно:
Бессмертие вполне себе возможно.
Но надо заповеди, посты соблюдать.
А где же жизнь -то!?, твою мать...
А вот у христиан всё путанно и сложно:
Бессмертие вполне себе возможно.
Но надо заповеди, посты соблюдать.
А где же жизнь -то!?, твою мать...
Непременно.
Каким будет это супраментальное тело, эта “жизнь божественная” на земле? Здесь также обнаружится, что чудеса имеют простую природу и новая жизнь следует божественной логике, логике божественной истины материи. То, что будет, уже находится здесь, только в еще неразвившейся, грубой форме, мало понятной самой себе, ограниченной нашим собственным ограниченным видением, ибо действительно мир является видением, которое раскрывает само себя. Эта грандиозная, несметная, неистощимая Энергия, эта Сила Сознания, эта необъятная Гармония, от которой мы отрезаны, забаррикадирована в маленьком эгоистическом теле, заперта в маленьком содрогании желания и боли, беспрепятственно потечет через нас, потому что наше я станет я мира, наша мысль – передатчиком великого ритма, наше сердце – распространителем великого биения единства, наш закон – единственным солнечным Законом, который движет миром, а наше тело – символом великого тела земли. В нас не останется больше ни одной ложной ноты, ни одного личного экрана, ни одного искажающего стекла; больше не будет эгоистической воли, а будет только единственная Воля, которая движет мирами, и единственная нота, от которой поют сферы. Тогда Гармония сможет течь по всем уровням нашего тела, напрямую, всемогущественно, чисто. Маленькие центры сознания – чакры - станут могучими конденсорами космической Энергии, ее проекторами на материю; они будут питать наше тело напрямую, как сегодня еда питает нас грубо и косвенно; они будут воспринимать каждую вибрацию, точно соответствующую их функции, “частоту” света, соответствующую их действию: лучи непосредственно исполняющейся мысли-воли, вспышки видения истины, которая расставляет вещи по своим местам и открывает, высвобождает истину каждого существа, каждого предмета, каждого обстоятельства; это солнце сердца, которое лечит, поток Силы Жизни, который сметает препятствия, великий луч изначальной Силы, который обрабатывает материю истиной материи. Все нервы, ткани, клетки, которые мы демеханизировали, очистили, освободили от их засорения несознания, станут свободными каналами супраментальной Силы и озарят наше тело огоньками Духа, Радостью Духа, нектаром бессмертия – до того дня, когда этот золотой Ток станет в высшей степени сконцентрированным и индивидуализированным, чтобы заменить грубое функционирование органов и просветить через все поры старой кожи, пропитывая и изменяя старое тело, или поглощая его в своем в своем солнечном полыхании, как могущественная гравитация атомов поглощает частицы и высвобождает тела их лучистой энергии.
Мы не знаем, мы не знаем ничего об окончательном движении! Но оно будет, столь же неизбежно, как лопается стручок ракитника и испускает золотой каскад. Смертное тело закончит свою работу, которая состояла в том, чтобы породить на земле своим криком бессмертное тело и высвободить Дух, извечно содержавшийся в его темных клетках.
Освобожденное существо сможет двигаться в своей собственной солнечной субстанции, субстанции текучей, легкой, светлой; оно сможет перемещаться по воле, отступать в невидимую концентрацию самого себя или с успехом проецироваться наружу, менять цвет и форму в соответствии с состоянием своей души, своим уровнем концентрации или с необходимостью своей реализации; оно сможет сообщаться напрямую и мелодично, обращаться с материей по своей воле, изменять ее по воле, через простую прямую манипуляцию вибрацией истины в вещах, строить по воле, разрушать по воле и просто и непосредственно осуществлять все операции, которые наши машины осуществляют опосредованно через тяжкий перевод нашей ментальной силы.
http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Всё, что рождено должно рано или поздно умереть. Бессмертным может быть только то, что Духовно - это Душа и Разум. Для них Бессмертие - это выход из круга рождений и смертей, то есть за пределы Зодиака.
нет
Существенно увеличить срок жизни человека - это возможно и сейчас. В будущем, возможно, будет достижимо и физическое бессмертие. Но хотел бы реально кто-нибудь из нас бессмертия?
Жизнь бессмертна !
Да. человек изначально был бессмертным. Ну а душа тем более.