Философия

Какой должна быть любовь по мысли автора? Почему любовь открывает путь к бессмертию?

В действительности должно быть сопряжение любви-эроса и любви-агапэ. Человеческая любовь сложнее схемы этих двух типов любви. Любовь-жалость, сострадание, не покрывается ни эросом, ни агапэ, ибо она есть любовь к твари в ее богооставленности. Опыт любви есть самый потрясающий опыт человека, в котором происходит настоящее трансцендирование имманентного круга этого мира. Любовь связана с личностью и есть, отношение личности к личности. Любовь человечна, когда она есть любовь не только к Богу в человеке, к совершенству и красот в нем, но и к человеку в Боге, к неповторимо-индивидуальному, дорогому мне, независимо от совершенства. Любовь должна быть одухотворена, проникнута духовным началом, но она не может быть исключительно духовна, она духовно – душевна и даже духовно – телесна. Она непременно имеет отношение к неповторимо-индивидуальному. Любовь богочеловечна, и лишь тогда она человечна, Любовь побеждает смерть, в ней открываются перспективы бессмертия. В опыте любви приоткрывается Царство Божье. Будьте человечными, будьте жалостливыми и любящими, и тогда раскроется путь к бессмертию. Основное различие между людьми есть различие между любящими и жалеющими и нелюбящими и нежалеющими. Это и есть различие между людьми «хорошими» и людьми «дурными». Не менее важно различие между людьми настоящими, подлинными, и ненастоящими, неподлинными, между людьми правдивыми и неправдивыми.
Чем многограннее любовь, тем больше открываются возможности творчества и больший опыт ты получаешь в жизни.. На самом деле любая любовь полезна, ее бесценный опыт,. И эта разная любовь, ее многообразие дает бесссмертие и открывает путь к другой жизни, к другим пониманиям любви.. и то, что она творит с людьми..
Андрей Арсеньев
Лучший ответ
Любовь пробивает- все препятствия.
Андрей Нечитайло Скорее всего пробивает сердце и оно останавливается -особенно ночью!
Слово сказанное, уже есть враньё
Текст писан человеком, а не Богом

Любовь от Ангела любви…
Не знаю, младенец он, или старик…
Но то, что он бессердечен, это точно…
Разбрасывая свой дар, не озабочен.
Принес ли его дар счастье или боль.
Или убил получателя…
Так и не дав любовью насладиться…
И коль поражён стрелой любовным ядом,
Вопроса нет, за что влюблён ...
И нет вопросов у самой Любви ...

ietlima
Alex Predvechnyi
Любовь не должна никому нечего...
можно сказать ...что любовь - это восприятие без суждений и обвинений..
D B
Любовь должна быть не телесная а духовная.
Только такая любовь ведет к бессмертию
Сейчас люди все исказили
Сама Любовь это энергия это имя Бога..
Простая человеческая любовь может расти и потихоньку дела любви могут преобрести духовность.
Это показывает дело наши дела.
Любить всех это значит заботиться обо всех.
Накормить голодного напоить жаждущего
Вылечить больного это и есть дело. За любого человека или животного или еще кого дать свои средства на излечение ...
Эти дела и есть любовь духовная. Переживание за всех и за вся и за алкашей и за тех кто сидит в тюрьме ...
Люди или звери или насекомые или природа нет никакой разницы. ..
Это чувства заботы и переживания за всех дает человеку духовную любовь.
Эти дела ведут к бессмертию.
Душа переживает за все и за хороших и за плохих людей или зверей за все ...
Но не телесная любовь не та которую люди превратили в гной.

.
Ильиз Габитов
Кто автор этого текста?
забудьте этот текст, столько всего в нем намешано....

Любовь открывает путь к бессмертию потому, что Любовь это синоним Бога. А так как Бог есть Всё, значит все есть Бог - бессмертно и вечно. Любовь в этом тексте означает познание всего как самого себя, и как божественное проявление.
Любовь в виде жалости, привязанности и сострадания, человек способен ипытывать и к своим домашним питомцам. Так что не надо эти стандартные свойства психики раздувать и превозносить до небес. Безусловной любви кстати не существует. Даже Бог любит человека за что то, выдвигает к человеку свои требования в виде заповеди.
Татьяна К