Философия

Что такое любовь? Как она выражаються?? ? Почему в толковых словарях нет точного значения???

В словарях одни расплывчатые значения, которые ничего не дают. Почему некоторых людей начинает сильно тянуть к друг другу, почему они нравятся друг другу, почему в районе сердца, там где по идеи считается должна быть душа, появляется такое чувство, которое достаточно сложно описать, но когда человек его чувствует, он почему-то с уверенностью говорить - это любовь.. . Почему он так определяет, что это, откуда берется это ощущение, да и вообще почему люди говорят "Я люблю тебя", что они имеют в виду - зависимость от другого человека, забота о нем, ответственность, привязанность или что-то еще?? ? Так выражается любовь???
У любви в НАУКЕ 4 значения.
Социальная - окультуренный инстинкт к размножению.
Биологическая - привязанность одного организма к другому организму такого же вида.
Химическая - выработка организмом феромонов и эндостеронов, которые доставляют "удовольствие" организму.
Биохимическая - выработка организмом феромонов и эндостеронов, которые доставляют "удовольствие" организму, при контакте с другим организмом такого же вида.

А понятие "любовь", точнее, что в него входит, определяет каждый человек для себя. Для меня это желание ухаживать за партнершей, говорить ей слова "Я тебя люблю", заниматься с ней сексом, дарить стихи и др.
Руся Чиховляс
Лучший ответ
Хоть и говорят, что могуч русский язык, но беден он, беден. Вот и понятие "любовь". Под него всё валят: "я люблю пироги с капустой", "я люблю поспать", "я люблю Свету". Согласитесь - совершенно противоположные высказывания. Поэтому, если уж задается вопрос о любви, то в русском языке (впрочем, не только в русском) приходится обязательно конкретизировать : любовь к Богу, любовь к женщине (мужчине) , родительская любовь, любовь к пирожкам с капустой, etc.
Но, если серьёзно, на любовь могут претендовать только пять категорий (понятий) : Бог, Родина, родители, возлюбленный (-ая) , дети. Всё остальное должно описываться словами "нравится, доставляет удовольствие, приятно и т. п. ". Любовь к вышеперечисленным категориям разная по сути своей и, конечно, это совершенно разные чувства. Но, как я понял, Вы имеете в виду любовь к человеку противоположного пола (я категорически отвергаю возможность Любви между однополыми людьми) . Хочу Вас огорчить - здесь главную роль играет не нечто сверхестественное, как-то: "Она сказала - это Он". Всё прозаичнее - природа заложила в нас стремление к продолжению рода и только случайнсть встречи определяет Ваш выбор. Ведь, если проанализировать, Вы могли бы не встретить того человека, которому сейчас говорите "Люблю". И на его месте был бы другой, не менее любимый.
Извините.
Любовь это энергия, у каждого выражается в зависимости от развития его чакр....
Don Juan
ПОТОМУ что СЛОВО ПРОИЗНЕСЁННОЕ - ЕСТЬ ложь!
А ЛЮБОВЬ - это ощущения Сопереживания со всем миром, Единения со всей Вселенной с каждой травинкой, это экстатическое состояние.. .
Словами не передашь!
потому что любовь сложно описать. А некоторые из тех кто писали словари возможно ее никогда и не испытывали достаточно глубоко вот и пишут неизвестно что:))))))). Любовь - бескорыстное добровольное желание принести счастье объекту своей любви. Но сейчас на земле между людьми грубо гововоря никакой любви нет. Сейчас любовь стала сводиться к принципу я удовлятворяю твои запросы, а ты мои, а когда ты больше не удовлетворяешь моих запросов - мы не пара:)) Обычно разрыв имеет такой сценарий: "Я думал (а) ты такой (ая), а ты оказался (лась) такой!! !
Буквальный перевод означает: Я надеялась (лся) с помощью тебя удовлетворить свои желания, а ты оказалось не можешь:) Поэтому говорится, что в материальном мире нет настоящей любви, так как там всегда есть изрядная примесь эгоизма.
Но совершенная любовь несомненно есть. Но чтобы любовь была совершенной ее объект тоже должен быть совершенным.