Философия
Почему именно Человек получил разум? Точнее как?
Да труд сделал обезьяну, человека! Все я это читал! но почему другие существа не получили разум? Можно конечно типо сказать наш мозг типо отличается от "других"! Но почему именно Человек получил разум?? а почему не получили крысы? Или что угодно! почему другие обезьяна, все ещё живут на деревьях???
Бог сразу создавал человека самым разумным, говорят, по своему подобию.
Совпадение? Не думаю.
У Энгельса недоговорённость.
Человека создал не труд, а обмен.
Трудятся все животные. Но почти все в состоянии выживать автономно. А голый человек вне общества нежизнеспособен. В обществе ему приходится разделять труд и кооперироваться. Для этого необходимо чёткое определение осуществляемых операций. Была изобретена вторая сигнальная система. Повлекшая за собой увеличение лобных долей мозга и умение мыслить абстрактно. Уже сильно потом человеку примерещилось, что он может выжить независимо от других людей, и он начал бороться за мифическую свободу. На самом деле, он как был клеткой единого организма, так и остался. Клетка вне организма - не жилец.
Поэтому надо раньше думать о Родине, а потом о себе.
Человека создал не труд, а обмен.
У животных, как и у человека есть мозг и нервная система, все это получено ими в процессе эволюции жизни на Земле .
"Типо" Сознание только у людей... Но они еще не Человеки — только обещание Человека.
Когда вырастут до Сознания Человека — станут.
Но тебе это не грозит.
Не получил.
Как ни странно, но первым толчком было появление свободных рук, когда нашим предкам не хватило места на деревьях и они ушли в степь. Ведь другим животным нужны конечности для перемещения, а вот мы когда встали на 2 ноги, получили 2 свободные конечности.
Когда мы научились ими хорошо пользоваться, то приобрели возможность использовать более совершенные инструменты, что запустило "гонку вооружений", ведь теперь в руках можно держать не только палку :) Это дало второй толчок в сторону развития интеллекта.
Потом мы научились термически пищу обрабатывать, что позволило ей лучше усваиваться, мы стали в целом здоровее, начали дольше жить, начали получать значительно больше разных белков, смогли сохранять продукты дольше, что сделало жизнь немного стабильнее. Это был самый сильный третий толчок, именно в период освоения человеком огня учёные фиксируют максимальный рост объёма мозга у людей.
Ну а дальше пошло ремесло, разделение труда, и завертелось.
P.S. Обезьяны всё ещё живут на деревьях, потому что являются потомками тех, кому не пришлось слезть с деревьев и приспособиться к жизни в степи.
Почему именно на протяжение нескольких тысячелетий складывались условия окружающей среды (необходимые для развития мышления) для наших предков, а не для других. Все равно, что спросить почему законы физики именно такие, а не какие-то другие. Множество разнообразных факторов, как например необходимость плавного перехода в саванну из лесистой местности, при этом не особо резко, чтобы не окончить вид, а сколько тупиковых ветвей было... Так что ответов тут не много я больше придерживаюсь, что это просто случайное распределение вероятности. Кто-то может считать, что в этом есть рукотворный замысел. Если есть еще идеи прошу в комменты.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:26,27)
Бог хочет, чтобы землю населяли разумные люди и это его намерение обязательно исполнится.
Это эволюция чувак. Просто из время ещё не пришло. Возможно через несколько тысяч лет обезьяны станут говорит на нашем языке
Евгения Шипова
Им это совершенно незачем. Природа не закрепляет бесполезных признаков.
Для общения всем животным, кроме человека, достаточно телепатии и нескольких нечленораздельных звуков.
Остаток разума (10%)после падения из Эдема.